Жена отозвала алименты что теперь будет с долгом надо ли его оплатить или так можно оставить и могу ли я теперь оформить на себя жилье или машину
Если бывшая жена просто отозвала исполнительный лист у приставов, это не означает автоматическое списание долга по алиментам.
Задолженность, которая уже образовалась, сохраняется и может быть взыскана позже.
Прекращаются только текущие удержания на период, пока исполнительный лист не предъявлен снова.
Чтобы долг исчез полностью, обычно нужно:
либо его оплатить;
либо заключить нотариальное соглашение;
либо чтобы взыскатель письменно отказался от задолженности (если это допустимо по ситуации).
Оформлять на себя имущество вы можете, но если исполнительный лист снова подадут приставам, на имущество могут обратить взыскание в счет долга.
Поэтому сначала лучше уточнить у приставов:
окончено ли ИП;
какая сумма задолженности числится;
вынесено ли постановление о расчете долга.
Здравствуйте. Если жена отозвала исполнительный лист, это не означает, что старый долг по алиментам исчез. Как правило, задолженность считают отдельно, и ее могут взыскать позже. Оформить имущество на себя Вы можете, но это не убирает долг: при возобновлении взыскания пристав вправе искать Ваше имущество и деньги. Здесь важны сумма долга и было ли постановление пристава о расчете задолженности.
Накопленный долг по алиментам сохраняется и подлежит оплате, так как отзыв заявления прекращает взыскание только на будущее. Оформление имущества возможно, однако долг может быть взыскан принудительно через суд. Исполнительное производство по долгу было официально прекращено или взыскатель лишь подала заявление об отзыве?
Здравствуйте. Если ваша жена отозвала исполнительный лист (то есть забрала его из службы судебных приставов), это не освобождает вас от уже накопившегося долга, но прекращает его принудительное взыскание на данный момент