Простой на предприятии?

Добрый день. У меня на предприятии 12 часовой рабочий день. Нас стали часто оставлять на 2/3. И тут поднялся вопрос, чтобы мы отрабатывали эти 2/3. Т.е. предприятие аннулирует эти 2/3 и ставит нас в полную смену. Люди начали отказываться от этого. Тогда они сказали, что мы выходим на работу и моем линии 12 часов - это и есть 2/3. Вопрос: это нормально?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия. Предложенная работодателем схема, когда 12-часовой рабочий день фактически аннулируется и заменяется на "отработку 2/3" путем выполнения той же работы в течение 12 часов, не соответствует трудовому законодательству РФ. Работодатель обязан оплачивать фактически отработанное время в соответствии с установленными нормами и условиями трудового договора.

Анастасия

Тогда ещё такой вопрос: имеет ли право работодатель вызвать на эти 2/3 на работу и заставить сидеть на работе полную смену? Не работать, просто сидеть! Т.е. У меня 12-ти часовой рабочий день, мне говорят, что у меня 2/3, но я должна выйти на работу и сидеть там 12 часов

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Анастасия, Ваше присутствие на рабочем месте без выполнения трудовых обязанностей, когда работа не предоставляется, не является основанием для сохранения полного рабочего дня и оплаты в обычном размере, если это не связано с простоем. Если работодатель требует вашего присутствия на рабочем месте, но не предоставляет работу, это может быть расценено как простой по его вине.

Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Александр Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это ненормально. Если Вы 12 часов моете линии, это уже работа, а не простой. Простой — это временная приостановка работы, а оплачивается он по правилам ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации. "Отрабатывать" ранее оформленные 2/3 работодатель не вправе. Здесь решающими будут приказы о простое, табели и то, что Вы фактически делали в смену.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель, скорее всего, вводит вам простой (временную приостановку работы) с оплатой 2/3 по ТК РФ. Вместо того чтобы отдыхать или ждать распоряжений, вас заставляют «отрабатывать» эти оплаченные часы мыть линии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.