Можно ли оспорить данный штраф каршеринга?

Арендовали каршеринг Яндекс Драйв. Фото были все сделаны, но не заметили спущенное колесо, вернули автомобиль без остальных повреждений. Через несколько дней прислали штраф 10 тысяч рублей. Можно ли оспорить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оспорить можно, если сервис не докажет, что колесо повредили именно Вы. В таких спорах важны фото до и после аренды, акт осмотра, время обнаружения и сам текст договора. Фиксированный штраф 10 000 рублей можно проверять как явно обременительное условие договора присоединения по ст. 428 ГК РФ и ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, штраф за спущенное колесо можно оспорить, и у вас есть хорошие шансы на успех. Сам факт того, что вы не заметили неисправность, не лишает вас права на защиту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, можно, если есть основания и доказательства, на основании чего оспаривать + нужно читать публичную оферта каршеринга.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.