Как затянется дело в случае подачи частной жалобы?

Суд назначил экспертизу, я хочу подать частную жалобу на определение суда в части приостановления производства по делу. Затянет ли жалоба производство экспертизы? И приостановится ли дело на время рассматривания этой частной жалобы? Заранее спасибо за ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да. Как только вы подаете частную жалобу, суд первой инстанции обязан направить материалы дела (либо всё дело целиком, либо выделенный том) в вышестоящий суд. Поскольку эксперту для проведения исследования почти всегда нужно оригинальное гражданское дело (с материалами, доказательствами, протоколами), суд не сможет передать его эксперту, пока оно не вернется из апелляции. Даже если суд решит направить эксперту копии, само назначение экспертизы зависает до момента подтверждения законности определения о приостановлении.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Подача частной жалобы на определение о приостановлении производства не останавливает саму экспертизу - она проводится в обычном режиме. Однако дело остается приостановленным до получения экспертного заключения. Экспертиза назначена государственному учреждению или частному эксперту?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо понимать Ваши предпочтения, на что они направлены на затягивание или напротив на ускорение. Надо разбираться индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, вопрос экспертизы может быть отложен до срока рассмотрения жалобы.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.