Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам с вопросом об УДО, мне всё понятно, спасибо! На данный момент у нас такая ситуация: есть срок 14 лет по 228.1 ч. 4, через 7 лет отбытия срока(1/2) суд удовлетворил ходатайство на ст. 80 УК РФ(принуд.работы), затем был возврат обратно в колонию с принуд. работ. Через год после возврата с ПТР, из колонии было подано ходатайство на ст. 78 УК РФ (колония поселения). Фактически отбыто на момент подачи ходатайства на ст. 78 УК РФ было 9 лет 6 месяцев(включая нахождение на ПТР), но суд вынес решение: Производство по материалу прекращено, ссылаясь на то, что срок подачи ходатайства ещё не подошло, т. к на колонию-поселения срок подачи ходатайства исчисляется теперь с последнего постановления о возврате с ПТР в колонию, а не от первоначального приговора. Разве это законное решение суда? Спасибо!
Решение суда о прекращении производства по материалу, основанное на том, что срок подачи ходатайства на колонию-поселение исчисляется с момента последнего постановления о возврате с принудительных работ, а не от первоначального приговора, представляется спорным с точки зрения законности. Судебная практика также указывает на необходимость учета всего периода отбывания наказания при рассмотрении ходатайств об изменении условий отбывания наказания. Таким образом, ссылка суда на то, что срок подачи ходатайства исчисляется только с момента последнего постановления о возврате с принудительных работ, может быть неверным толкованием закона, поскольку законодательство и судебная практика ориентированы на учет всего периода отбытого наказания.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.