Здравствуйте подскажите пожалуйста, осужден по статье 228 ч 2, с рецедивом, колония строго режима на 3г 6м, когда в таком случае можно подавать документы на колонию поселения, и на ПТР?
Здравствуйте, по ч. 2 Ст. 228 УК РФ преступление является тяжким. При сроке 3 года 6 месяцев на принудительные работы можно подавать после отбытия 1/3 срока — то есть после 1 года 2 месяцев. На перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение — также после отбытия 1/3 срока. Сам по себе обычный рецидив этот срок не увеличивает. Если ранее было УДО и новое преступление совершено в период неотбытой части наказания — после 1/2 срока. При особо опасном рецидиве перевод в колонию-поселение не допускается
У него опасный рецидив, забыла уточнить, это влияет на срока по падаче? И можно у Вас уточнить еще такой если выходить со строгова режим на ПТР как исчесляется срок для подачи на ограничение свободы
Да, это существенно. При особо опасном рецидиве перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение законом не допускается. На возможность замены лишения свободы принудительными работами особо опасный рецидив сам по себе запрета не устанавливает; по ч. 2 Ст. 228 УК РФ обратиться можно после отбытия 1/3 срока.
Если суд заменит оставшийся срок на принудительные работы, впоследствии можно ставить вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом по ст. 80 УК РФ. Конкретный срок подачи необходимо рассчитывать исходя из приговора, уже фактически отбытого срока и того, какое именно наказание предполагается просить у суда
Не Особо опасный рецидив, а просто опасный
Если речь именно об опасном, а не особо опасном рецидиве, перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение возможен. По ч. 2 Ст. 228 УК РФ — после отбытия не менее 1/3 срока, при положительном поведении и с учетом иных требований ст. 78 УИК РФ. На ПТР также можно обращаться после отбытия не менее 1/3 срока. Сам по себе опасный рецидив этому не препятствует.
Спасибо Вам большое
Вы совершили преступление, которое относится к тяжким. За данные преступления согласно ст. 80 УК РФ вы можете изменить режим не менее чем через половину срока наказания. При замене наказания принудительными работами - не менее чем через одну третью срока наказания. Сам рецидив не блокирует замену неотбытой части наказания, но учитывается судом при рассмотрении данного вопроса и требуется более весомых аргументов для положительного решения. 1/3 От 3 лет и 6 месяцев составляет 1 год 2 месяца.
Тоесть если дали 3.6м, а через 1/3, выйдет на Птр то сколько нужно еще отсидеть на ПТР, что бы подать на ограничение свободы по статье 80 УК РФ