Пересчет срока по ст 72 уК РФ?

Супруг отбывает наказание в колонии общего режима, по прибытию в ИК, колония посчитала дату выхода 15.06.2027
По моим подсчетам это 6.06.2027
Подскажите правильно ли я считаю(расчеты предоставлю ниже)пересчет по ст. 72 УК РФ.1.

Первое СИЗО (с 05.09.2024 по 26.02.2025 включительно):Календарных дней: 175Коэффициент 1,5 (день за полтора): 175 × 1,5 = 263 дня.

Второе СИЗО (с 03.06.2020 по 05.06.2020 включительно):Календарных дней: 3 (3, 4 и 5 июня).Коэффициент 1,5 (день за полтора): 3 × 1,5 = 5 дней.

Домашний арест (с 06.06.2020 по 14.05.2021 включительно):Примечание: Так как 5 июня уже зачтено по коэффициенту СИЗО, домашний арест юридически исчисляется со следующего дня — 6 июня.Календарных дней: 343Коэффициент 0,5 (два дня за один): 343 ÷ 2 = две 172 дня.

Подсчет общего времени зачета срока Складываем все зачтенные дни:263 дня + 5 дней + 172 дня = 440 дней.
Итоговый зачет: 1 год 2 месяца и 20 дней.

Вычисление остатка срока к отбытию
Вычитаем сумму зачета из назначенного судом приговора (3 года 6 месяцев 0 дней):
Чистый остаток для отбытия: 2 года 3 месяца и 10 дней.

Определение точной даты выхода
Срок отбывается с даты вступления приговора в законную силу — 27 февраля 2025 года.
Прибавляем остаток срока:Плюс 2 года: 27 февраля 2025 + 2 года = 27 февраля 2027 года.
Плюс 3 месяца: 27 февраля 2027 + 3 месяца = 27 мая 2027 года.
Плюс 10 дней: в мае 31 день. К 27 мая прибавляем 4 дня (получаем 31 мая) и еще 6 дней переходят на июнь 6 июня 2027 года.
Согласно ч. 2 ст. 173 УИК РФ, если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от наказания в предпредшествующий рабочий день.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Ваш расчет арифметически верен, но основан на спорной трактовке закона.

Тут главная проблема в том, что в зачете домашнего ареста вы перевели его в дни колонии напрямую (343/2 = 172 дня), а суды и ФСИН часто требуют двойного пересчета (сначала в дни СИЗО, затем в дни колонии), что дает 258 дней и существенно более раннюю дату освобождения.

Дата 15.06.2027, которую дала колония, скорее всего, означает, что они применили наименее выгодный для осужденного вариант зачета (без коэффициента 1, 5 к СИЗО или без двойного пересчета домашнего ареста), поэтому ваш расчет нужно срочно проверять через адвоката и суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Светлана
Огромное спасибо, Владимир Владимирович, за ваш профессиональный совет!