Мне 14лет , у меня есть паспорт, может ли меня повезти Крёстная в другой город на отдых летом без доверенности? перевозить назад должна она же?
Здравствуйте! Вас, как 14-летнего гражданина РФ, может сопровождать крестная в другой город на отдых летом без доверенности. Перевозить обратно также может она.
Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает обязательного требования наличия нотариально заверенной доверенности для сопровождения несовершеннолетних третьими лицами (включая крестных) при путешествиях внутри страны. Это означает, что для поездки по России доверенность от родителей не требуется.
Однако, стоит отметить, что наличие доверенности может быть полезным в непредвиденных ситуациях, например, при необходимости оказания медицинской помощи, требующей информированного согласия. В таком случае, доверенность может предоставить сопровождающему лицу полномочия законного представителя ребенка.
Перевозка несовершеннолетнего без нотариально удостоверенного согласия родителей возможна при наличии паспорта ребенка. Крестная вправе сопровождать Вас в оба конца без доверенности, если оба родителя не выразили письменного несогласия. Родители Вашего ребенка состоят в браке или один из них лишен родительских прав?
Да, вы можете поехать с крёстной в другой город по России без нотариальной доверенности. С 14 лет вы считаетесь достаточно взрослым для самостоятельных поездок внутри страны, и ваш главный документ — это паспорт гражданина РФ.