Как оспорить распределение расходов на экспертизу?

В суде (гражданский процесс) ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы по делу, собственных вопросов я не заявлял, но судья обязал меня внести средства на депозит суда. Я, желая того, чтобы дело двигалось, средства внёс (94 тысячи рублей), так как судья разъяснил обязательность этого. Дело приостановили, а в определении указано, что средства внёс ответчик. Подскажите, как можно оспорить определение?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Частная жалоба на определение суда о распределении судебных расходов
В [наименование суда апелляционной инстанции]
Через [наименование суда первой инстанции, вынесшего обжалуемое определение]
Заявитель: [Ф. И. О. Полностью]
Адрес: [полный адрес]
Телефон: [номер телефона]
E mail: [адрес электронной почты]
Дело № [номер дела]
По иску [кратко указать суть иска, например: «о [предмет спора]»]
Частная жалоба на определение [наименование суда первой инстанции]
от [число, месяц, год] о назначении экспертизы и распределении расходов
[Число, месяц, год] [наименование суда первой инстанции] вынесено определение о назначении судебной экспертизы и приостановлении производства по делу. В соответствии с указанным определением расходы на проведение экспертизы в размере 94 000 (девяноста сорока тысяч) рублей возложены на заявителя, а в тексте определения ошибочно указано, что средства внёс ответчик.
Считаю определение суда в указанной части незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

1. Согласно ст. 96 ГПК РФ, расходы на экспертизу возлагаются на сторону, ходатайствовавшую о её назначении, если иное не установлено законом или договором. Ходатайство о назначении экспертизы было заявлено ответчиком, а не мной.
2. Факт внесения мною денежных средств на депозит суда подтверждается платёжным документом: [указать реквизиты квитанции/платёжного поручения, например, «квитанция от [дата] № [номер] на сумму 94 000 руб.»].
3. Указание в определении, что средства внёс ответчик, не соответствует действительности и нарушает мои права, поскольку может привести к неправильному распределению судебных расходов при вынесении итогового решения по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 331, 332 ГПК РФ, прошу:
1. Отменить определение [наименование суда] от [число, месяц, год] в части распределения расходов на проведение экспертизы и указания на плательщика.
2. Внести исправления в определение суда, указав, что денежные средства в размере 94 000 (девяноста сорока тысяч) рублей на проведение экспертизы внесены заявителем [Ф. И. О.] на депозит суда.
3. Рассмотреть вопрос о перераспределении расходов на проведение экспертизы с возложением их на ответчика, заявившего ходатайство о назначении экспертизы.

Приложения:
1. Копия обжалуемого определения суда от [число, месяц, год].
2. Квитанция (платёжное поручение) об оплате расходов на экспертизу (на [количество] л.).
3. Квитанция об оплате государственной пошлины (с 8 сентября 2024 года размер госпошлины за подачу частной жалобы составляет 3 000 руб. Для физических лиц).
4. Доверенность представителя (если жалоба подаётся через представителя, на [количество] л.).
5. Документы, подтверждающие направление копий жалобы другим участникам дела (почтовые квитанции, описи вложения и т. Д., на [количество] л.).
Дата подачи жалобы: [число, месяц, год]
Подпись: ________ /[Ф. И. О.]/

Важные замечания:
• Срок подачи частной жалобы — 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ).
• Жалобу подавайте через суд первой инстанции, который вынес обжалуемое определение.
• Сохраняйте доказательства подачи жалобы (отметку канцелярии суда, почтовую квитанцию).
• Если срок пропущен, одновременно подавайте ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Гость

Спасибо большое!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Определение можно оспорить в частном порядке, указав в жалобе на несоответствие фактических обстоятельств - средства внесли именно Вы, а не ответчик, что подтверждается платёжным документом. Имеется ли у Вас платёжный документ, подтверждающий внесение 94 000 рублей на депозит суда именно от Вашего имени?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Средства должен вносить тот, кто заявлял ходатайство о назначении экспертизы. Судья что то напутал, пшите частную жалобу, на определение суда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.