Автомобиль?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста про банкротство физического лица знаю, что единственная квартира не забирается в счет погашения долга, а автомобиль? На иждивении трое детей и мать с отцом. Помогите пожалуйста

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Автомобиль при банкротстве, в отличие от единственной квартиры, как общее правило подлежит продаже и идет в конкурсную массу, даже если у вас есть дети и родители на иждивении.

Но в ряде ситуаций машину можно сохранить законно, либо заранее правильно выстроить стратегию.
Единственное пригодное для проживания жилье (если оно не в ипотеке и не заложено под этот же долг), как правило, не подлежит реализации.

Не забирают личные вещи, продукты, имущество для профессиональной деятельности стоимостью менее 10 000 руб., прожиточный минимум на вас и иждивенцев.

При наличии детей вам оставят сумму не только на вас, но и на каждого ребенка в размере прожиточного минимума (иных «льгот» по имуществу из‑за детей закон не дает).

Автомобиль при банкротстве
По общему правилу:
• Автомобиль включается в конкурсную массу и продается на торгах для погашения долгов.
Исключение: транспорт может быть сохранен, если он относится к имуществу, на которое нельзя обращать взыскание — например, это средство передвижения для лица с инвалидностью, либо специализированное средство реабилитации.
Также на практике суды могут оставить автомобиль, если доказано, что он напрямую нужен для получения дохода (такси, грузоперевозки), при условии умеренной стоимости авто.
То, что на вашем иждивении трое детей и родители, влияет в основном на размер суммы, которую вам оставят ежемесячно, но не делает автомобиль автоматически «неприкосновенным».
Когда машину удается сохранить
Из судебной и практической плоскости чаще срабатывают такие варианты:
• Подтвердить, что автомобиль необходим для заработка (официальная работа, договор, доходы именно с использования машины) и что без него вы не сможете обеспечивать детей и родителей.

Доказать, что авто используется для перевозки инвалида/самим инвалидом, как нужное средство передвижения.

Исключение автомобиля из конкурсной массы через арбитражный суд, если есть законные основания (значительный вред интересам семьи, отсутствие реальной экономической отдачи от продажи и т.п.).

Попытки «спрятать» или заранее формально переписать машину на родственников, особенно незадолго до банкротства, почти всегда оспариваются финансовым управляющим и кредиторами (срок оспаривания сделок до 3 лет, а иногда и больше для подозрительных сделок).

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В процедуре банкротства физического лица единственная квартира действительно не подлежит реализации, если она является единственным пригодным для проживания помещением. Автомобиль по общему правилу включается в конкурсную массу и может быть реализован, но есть исключения, особенно с учетом иждивенцев. Если автомобиль — единственное транспортное средство у многодетной семьи (трое и более детей), он не подлежит взысканию по последним изменениям в ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ. Наличие трех детей на иждивении квалифицирует семью как многодетную; родители и дети подтверждают статус удостоверением. Родители как иждивенцы (если пенсионеры) учитываются косвенно через прожиточный минимум, но не дают автоматической защиты авто.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.
Виктор
Анатолий Романович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Автомобиль по общему правилу включается в конкурсную массу и подлежит реализации. Однако суд вправе исключить его, если Вы докажете необходимость транспортного средства для жизнеобеспечения иждивенцев. Автомобиль используется для перевозки детей или родителей к врачу, в учебные заведения?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Разумов Виталий Владиславович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Много нюансов, но есть судебная практика исключения автомобиля из конкурсной массы и оставления его за должником. Нужно изучать ситуацию. Обращайтес. Работаем по Москве в том числе.