Доверенность на продажу квартиры?

Светлана

Дочь в ближнем зарубежье. У матери есть доверенность на квартиру дочери. Может ли мать оформить по этой доверенности дарственную на себя?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично, а также не может быть представителем обеих сторон в одной сделке (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Главное требование к доверенности – в доверенности от дарителя должны быть четко прописаны полномочия на дарение, назван предмет дара и одаряемое лицо. Без этих пунктов доверенность на дарственную недействительна. Доверенность на совершение дарения, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"