Сегодня был приобретён автомобиль. В салоне давали документы с авто теки, на каждом из которых просили поставить подпись. Заявлен пробег 50.000, в автотеке прописано «возможно скручен». Приехав домой и увидев документы купли-продажи между салонами (до моего приобретения, в салоне также о них мне не говорили и не показывали), заметила, что данные по пробегу стёрты (грубо, будто ножом). В салоне на это ничего не сказали, был для них неудобный вопрос. Сотрудники знали, что я тороплюсь забрать ребёнка из детского сада (я единственный родитель), подсовывали документы на подпись. Сообщили, что стоимость указали завышенную (вместо 1.7 млн указали стоимость 3 млн рублей) и якобы мной был предоставлен первоначальный взнос в 900.000 рублей «для одобрения, банк запрашивал». Прочитав дома о нарушении законодательства (завысили на 31% вместо положенных 10) и отсутствии предоставления достоверных данных по автомобилю хочу вернуть. Могу ли я это сделать и как обосновать это салону, чтобы они пошли на встречу? Подпись моя стоит на каждом документе.
Краткий отчёт: возможность возврата автомобиля из за недостоверных данных о пробеге и завышенной цены
Ситуация:
• Автомобиль приобретён в автосалоне.
• Заявленный пробег — 50 000 км, но в «Автотеке» указано: «возможно скручен».
• В документах купли продажи между салонами (до вашей покупки) данные о пробеге стёрты (грубо, будто ножом).
• В договоре указана завышенная стоимость: 3 млн руб. Вместо реальных 1, 7 млн руб.
• Указан несуществующий первоначальный взнос 900 000 руб. «Для одобрения банком».
• Подписи покупателя стоят на всех документах.
Правовые основания для возврата
1. Недостоверная информация о пробеге (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»):
o Продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре.
O Скрытие или искажение данных о пробеге — нарушение прав потребителя.
O Факт стирания данных в документах и отметка в «Автотеке» подтверждают недобросовестность продавца.
2. Завышение цены (ст. 450 ГК РФ):
o Разница между реальной и указанной ценой — около 76 % (вместо допустимых 10 %).
O Завышение цены может быть признано существенным нарушением условий договора.
3. Обман при оформлении документов:
o Указание несуществующего первоначального взноса вводит в заблуждение и может влиять на условия кредитования.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Сбор доказательств
• Копии договора купли продажи и акта приёма передачи.
• Скриншоты/выписки из «Автотеки» с отметкой о возможном скрученном пробеге.
• Копии документов купли продажи между салонами с затёртыми данными о пробеге.
• Выписка по банковскому счёту (если платёж был безналичным) — для подтверждения реальной суммы.
• Переписка с салоном (если есть).
Шаг 2. Проведение независимой экспертизы
• Экспертиза пробега (диагностика одометра, анализ данных ЭБУ).
• Оценка рыночной стоимости автомобиля на дату покупки.
• Заключение оформляется аккредитованной организацией.
Шаг 3. Направление претензии в автосалон
• Составьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.
• Укажите выявленные нарушения:
o недостоверные сведения о пробеге;
o завышение цены на 76 %;
o указание несуществующего первоначального взноса.
• Приложите копии доказательств и заключения экспертизы.
• Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку.
Шаг 4. Обращение в контролирующие органы
• Роспотребнадзор — для проведения проверки деятельности автосалона.
• Полиция — при наличии признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Шаг 5. Подача иска в суд (если салон отказывается удовлетворить требования)
• Исковое заявление с требованием:
o расторжения договора купли продажи;
o возврата уплаченной суммы;
o возмещения убытков (расходы на экспертизу, услуги юриста);
o компенсации морального вреда;
o штрафа за нарушение Закона о защите прав потребителей (50 % от присуждённой суммы).
• Приложите все собранные документы и доказательства.
Рекомендации
• Действуйте оперативно: срок исковой давности — 3 года с момента покупки (ст. 196 ГК РФ).
• Сохраняйте все документы, переписку и чеки.
• Обратитесь к юристу для грамотного оформления претензии и иска.
• Фиксируйте все взаимодействия с салоном (записи разговоров, скриншоты переписки).
Прогноз
При наличии убедительных доказательств (экспертиза пробега, подтверждение реальной цены) шансы на успех высоки. Суд может признать сделку недействительной из за существенного обмана со стороны продавца.
Итог: возврат автомобиля возможен. Ключевое условие — сбор и фиксация доказательств недобросовестных действий автосалона. Начните с экспертизы и направления официальной претензии.
Наличие Вашей подписи не лишает Вас права на защиту - факт искажения сведений о пробеге и завышение стоимости в договоре образуют основания для признания сделки недействительной по причине существенного заблуждения и предоставления недостоверной информации о товаре. Кредитный договор уже подписан или оформление займа ещё в процессе?
Вы имеете право вернуть автомобиль и требовать возврата денег, если были выявлены существенные недостатки, такие как скрученный пробег и завышение стоимости. Действуйте последовательно: собирайте доказательства, подавайте претензию и, при необходимости, обращайтесь в суд.