Аренда?

Какие на самом деле существуют риски от арендатора, который вымогает деньги с угрозами налоговой? На рука только договор аренды, заполненный им лично и нет подтверждения оплаты ни чеков, ни расписок. Арендатор гражданин украинец.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Даже если вы решите сдаться налоговой (чего делать не стоит без доказательств), штраф и налог составят копейки по сравнению с нервами. Но без расписок налоговая даже не примет у него заявление. У вас остались скриншоты переписки, где он угрожает вам налоговой в обмен на деньги? Это ваш главный козырь для полиции. Не бойтесь его статуса или договора. В этой ситуации он — гость с сомнительным поведением, а вы — собственник на своей земле. Как правило, после упоминания статьи о вымогательстве и депортации такие люди исчезают очень быстро.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

На счет скриншотов уточнить необходимо, скорее всего есть. А какую стратегию можно человеку посоветовать? Просто игнорировать и жить дальше или писать заявления в полицию по ст. За вымогательство и проверкой миграционного учета в целях депортации? Дяденька очень скандальный и умеет расположить к себе и вызвать чувства жалости у окружаюших.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Если нет подтверждений оплаты (чеков, расписок, переводов), риски для вас значительно ниже. Сам по себе договор аренды ещё не доказывает факт получения вами дохода.
При этом угрозы «налоговой» с целью получить деньги могут рассматриваться как давление или вымогательство.
Главное сейчас:
— не передавать деньги под угрозами;
— сохранять переписку и сообщения;
— не подписывать новые документы.
Гражданство арендатора здесь особой роли не играет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Риски минимальны - без подтверждения получения денег арендодатель не докажет факт оплаты. Договор, заполненный арендатором, не подтверждает передачу средств. Налоговая проверит реальные поступления на счета. Договор аренды был зарегистрирован в Росреестре или заключён в простой письменной форме?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Данные собственника напечатанные, данные гражданина от руки, до рег в РР не дошло

Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!