Какие на самом деле существуют риски от арендатора, который вымогает деньги с угрозами налоговой? На рука только договор аренды, заполненный им лично и нет подтверждения оплаты ни чеков, ни расписок. Арендатор гражданин украинец.
Даже если вы решите сдаться налоговой (чего делать не стоит без доказательств), штраф и налог составят копейки по сравнению с нервами. Но без расписок налоговая даже не примет у него заявление. У вас остались скриншоты переписки, где он угрожает вам налоговой в обмен на деньги? Это ваш главный козырь для полиции. Не бойтесь его статуса или договора. В этой ситуации он — гость с сомнительным поведением, а вы — собственник на своей земле. Как правило, после упоминания статьи о вымогательстве и депортации такие люди исчезают очень быстро.
На счет скриншотов уточнить необходимо, скорее всего есть. А какую стратегию можно человеку посоветовать? Просто игнорировать и жить дальше или писать заявления в полицию по ст. За вымогательство и проверкой миграционного учета в целях депортации? Дяденька очень скандальный и умеет расположить к себе и вызвать чувства жалости у окружаюших.
Здравствуйте.
Если нет подтверждений оплаты (чеков, расписок, переводов), риски для вас значительно ниже. Сам по себе договор аренды ещё не доказывает факт получения вами дохода.
При этом угрозы «налоговой» с целью получить деньги могут рассматриваться как давление или вымогательство.
Главное сейчас:
— не передавать деньги под угрозами;
— сохранять переписку и сообщения;
— не подписывать новые документы.
Гражданство арендатора здесь особой роли не играет.
Риски минимальны - без подтверждения получения денег арендодатель не докажет факт оплаты. Договор, заполненный арендатором, не подтверждает передачу средств. Налоговая проверит реальные поступления на счета. Договор аренды был зарегистрирован в Росреестре или заключён в простой письменной форме?
Данные собственника напечатанные, данные гражданина от руки, до рег в РР не дошло