Декретные выплаты по договопу гпх?

Екатерина

Добрый день,я работаю по договору гпх с 2021 года в компании ООО "Вайлберис", компания перечисляет в пенсионный фонд 13% ежемесячно с моей заработной платы,могу ли я в 2024 году рассчитывать на пособия по беременности и родам со стороны работодателя либо со стороны пенсионного фонда?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

С 1 января 2023 года в соответствии Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут подлежать в том числе лица, работающие по договорам ГПХ (за исключением самозанятых). Однако застрахованные лица, работающие по ГПД, получат право на страховое обеспечение лишь при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года (в 2022 году – 4833, 72 руб.).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос