Налог при продаже?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если купили в ноябре 2025 дом за 850 тыс, и хотим продать его в июле 2026, будет ли взиматься налог? И сколько?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При продаже дома в июле 2026 года налог будет начислен, так как вы владели недвижимостью меньше минимального срока (3 года для единственного жилья или 5 лет в общем случае).

Налог платится не со всей суммы продажи, а с прибыли (разницы между ценой покупки и ценой продажи).

Если вы купили за 850 тыс и продаете в июле за 850 тыс., налога не будет, так как доход равен нулю. Вам просто нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ и приложить договор покупки, чтобы подтвердить расходы.

Если вы продаете, например, за 1 000 000 руб., налог составит: (1 000 000 - 850 000) × 13% = 19 500 руб.

Государство следит, чтобы цену в договоре не занижали искусственно. Если вы продадите дом дешевле, чем 70% от его кадастровой стоимости, налоговая посчитает доход именно от этой «планки» (70% от кадастра), а не от цифры в договоре.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Светлана

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой будет налог, если покупали дом за 850 тыс?

Светлана

Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ! Очень помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря за сколько хотите продать. Если сумма продажи будет та же, что и покупки налога не будет к уплате

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Светлана
Спасибо, Юлия Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!