Сейчас заканчиваю срочную службу в армии. Срочку проходил в Брянске, рядом с зоной сво. Вопрос такой, будут ли проблемы с въездом в другие страны или оформлением виз в них, например Япония, Италия, Корея?
Здравствуйте.
Сам по себе факт прохождения срочной службы в Брянске не является основанием для запрета на въезд или отказа в визе. Обычно проблемы возникают при участии в боевых действиях, наличии допуска к гостайне или ограничений на выезд.
Для Японии, Италии, Кореи срочная служба сама по себе критичной проблемой не считается.
У вас был допуск к гостайне или участие в боевых задачах?
Допуска к гостайне нет. Но что вы подразумеваете под «участие в боевых действиях»? Если это выполнение боевых задач связанных с устранением противника, то нет. Не участвовал. А ещё возник вопрос, если получить ветерана боевых действий, возникнут проблемы или нет?
После демобилизации ваше право на выезд восстанавливается, если только во время службы вы не имели доступа к сведениям, составляющим государственную тайну. Если доступ был, может быть установлен временный запрет на выезд (обычно до 5 лет). Если доступа не было, вы можете свободно выезжать при наличии загранпаспорта и отсутствии долгов
Прохождение срочной службы само по себе не является основанием для отказа в выдаче визы. Каждая страна оценивает заявителя индивидуально по собственным критериям, включая цель поездки и биографические данные. Вы ранее выезжали за рубеж, и если да - в какие страны?