Здравствуйте! Если страны ратифицировали Гаагскую конвенцию об отмене легализации документов то апостиль ставить не нужно. Но он не помешает. Если страна не присоединилась к конвенции то апостиль обязателен.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
Вот что ИИ ответил: "Документы, оформленные АПОСТИЛЕМ, имеют юридическую силу в России в соответствии с Гаагскими Соглашениями. Они считаются правомерными и действительными. Законодательство России подтверждает эту практику. Однако на местах могут возникать проблемы с незнанием опыта и работы с подобными документами. В этих случаях рекомендуется обратиться к специалисту-юристу для подтверждения достоверности таких документов."
У меня в браузере подключен искусственный интеллект самый современный, но в отношении юриспруденции он иногда выдает такую чушь. И сейчас один адвокат в США на стадии лишения лицензии, так как он доверился ИИ, и доводы и прецеденты предоставил в суд. Оказалось, что ИИ, выдал было полной чушью. Судье штата это очень не понравилось.
Разве не наоборот? Россия и США ратифицировали Гаагскую конвенцию 1961 г. На сайте Консульства РФ есть информация об Апостиле. Переживаю, что вот на местах какие-то чиновники или нотариусы от неинформированности могут смотреть на Апостиль, как коза на забор... А оформить в консулате России человек не может: болен, стар, живёт далеко, только Апостиль в городе проживания может сделать...
Хочу сказать, у меня был клиент из США, у него была генеральная доверенность не только на продажу своей недвижимости в России, но и со всеми правами на участие дел в судах РФ. В Одинцовском суде Московской области по спору по объектами недвижимости адвокаты с противной стороны сильно упирали на тот факт, что доверенность без апостиля, удостоверено не понятно кем и т.п. и т.д. Оказалось в каждом штате есть свои особенности удостоверения доверенностей. Суды всех инстанций выясняли доводы легальности доверенности. Всё оказалось легально, так как консульское удостоверение подлинности не требовалось, так как доверенность была выдана в США уполномоченным лицом по законам конкретного Штата. Но учитывая, что отношения между РФ и США настолько "замечательные", лучше не помешает апостиль. В любом случае политический аспект играет роль.
Апостиль не умаляет юридическую силу документа, а его усиливает.