Бывший муж, чтобы уйти от алиментов, устроился у ИП за зарплату 15900, что ниже МРОТ, законно ли это?
Здравствуйте, Екатерина. Ваш бывший муж, устроившись на работу к ИП с зарплатой ниже МРОТ, формально соблюдает требования законодательства о минимальном размере оплаты труда, если его фактическая заработная плата не ниже установленного МРОТ. Однако, если такая низкая официальная зарплата является способом уклонения от уплаты алиментов, это может быть оспорено. Вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП России): ФССП России осуществляет функции по исполнению судебных актов, включая взыскание алиментов. Если есть информация о сокрытии доходов, судебные приставы могут провести проверку и установить реальный доход должника. Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1316, ФССП России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов. Судебный порядок: В случае, если доказано, что должник имеет реальные доходы, превышающие официально заявленные, суд может установить алименты в твердой денежной сумме, исходя из фактического материального положения должника. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
Здравствуйте. При сокрытии доходов судебные приставы могут провести проверку и установить реальный доход должника. Согласно п.1 Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1316, ФССП России является Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов.В том случае, если доказано, что должник имеет реальные доходы, превышающие официально заявленные, суд может установить алименты в твердой денежной сумме, исходя из фактического материального положения должника.
Да, в долях