Здравствуйте, у меня непростая ситуация, очень хотелось бы получить оценку. Есть дом в долевой собственности, он стоит на неоформленной земле. Ранее границы участка были определены, удалось найти в архиве соответствующий документ. Проблема в том, что один из собственников в России не проживает, связи с ним нет. На участке обитает его мама, которая контактов сына не даёт, ее доверенность никуда не годится (только на коммунальные услуги), ничего предпринимать по решению ситуации не хочет, диалога нет. Подумывали судиться, но в городской администрации сказали, что без всех собственников землю все равно не могут оформить, даже по решению суда. Есть ли вообще какие-то варианты решения подобных ситуаций?
Оформление земли возможно через суд - путём признания права на земельный участок в судебном порядке без участия отсутствующего сособственника. Администрация в данном случае ошибается относительно невозможности оформления. Имеется ли у Вас на руках архивный документ, подтверждающий границы участка, и в какой форме он составлен?
То, что один из собственников не проживает РФ, не значит, что оформление не может пройти в его отсутствие.
Суд пройдет в его отсутствие и администрация, и Росреестр обязаны будут исполнить в своей части решение суда (а далее уже проблемы собственника, что они с мамой игнорировали ситуацию).
Ситуация действительно непростая, но утверждение администрации о том, что без всех собственников оформить землю невозможно даже по решению суда — это заблуждение. Напротив, именно суд является единственным легальным способом обойти молчание или отсутствие одного из совладельцев.