Как взыскать моральный вред с управляющей компании? Произошёл обвал штукатурки внутри дома в подъезде на лестничной клетке, вследствие был нанесён вред здоровью в виде ушиба плеча (зафиксировано травмпунктом). Прошу предоставить план действий
Здравствуйте. Данная ситуация подпадает под Закон о защите прав потребителей. УК - исполнитель по оказанию Вам (потребителю) услуги по управлению МКД. В обязанности УК входит надлежащие содержание общего имущества МКД.
В случае обвала штукатурки в подъезде и полученной Вами травмы УК несет ответственность как исполнитель услуг по содержанию общего имущества
Вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, оказанной исполнителем, подлежит возмещению в полном объеме (ст. 14 Указанного выше Закона). Этим же Законом кроме размера возмещения имущественного предусмотрена компенсация морального вреда (ст. 15).
Кроме того, что зафиксирован факт причинения Вам вреда здоровью, необходимо зафиксировать факт обрушения штукатурки. Зафиксируйте это сам (фото, видеосъемка, и хорошо бы с фиксацией на камере даты и времени съемки).
Сообщите об обрушении штукатурки и получении в связи с этим Вами травму в УК. УК в течении 12 часов с момента Вашего обращения должна составить акт. Если УК не прийдет, то составьте такой акт сами с привлечением соседей (минимум двух).
Составьте претензию в адрес УК. Укажите в ней дату время, место обрушения потолка, причиненную Вам травму. К претензии приложите медицинские документы по травме, акт, фото к акту, можете сделать фото вашей травмы и приложить к претензии. В претензии укажите требование о возмещении расходов на лечение, компенсации утраченного заработка, компенсации морального вреда, который оцениваете сами.
Если УК откажет в Ваших требованиях или проигнорирует их, подавайте иск в суд. Истец по таким искам от уплаты госпошлины освобожден. Кроме возмещение материального ущерба, морального вреда, суд взыщет с УК в Вашу польз 50% от присужденной Вам суммы.
Чтобы взыскать компенсацию с управляющей компании, вам нужно доказать факт происшествия, вину УК и связь между обвалом и вашей травмой. Поскольку вред здоровью зафиксирован, закон «О защите прав потребителей» на вашей стороне.
Моральный вред, соразмерно понесенным нравственным страданиям из за физической боли.(ушиб плеча), думаю на 1-2 тысячи потянет.