Сдала отчет ефс 1 подраздел 1.1 о переводе позже срока, который необходим для его сдачи. Какой штраф грозит от ГИТ мне и предприятию?
За несвоевременную сдачу подраздела 1.1 отчета ЕФС-1 (бывший СЗВ-ТД) при переводе сотрудника предусмотрена административная ответственность. За нарушения по «трудовым» мероприятиям (перевод, переименование организации) штрафует не Социальный фонд, а именно Государственная инспекция труда на основании данных от фонда.
Вот какие штрафы грозят согласно ст. 5.27 КоАП РФ:
1. Для должностного лица (директор или ответственный за кадры)
Предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей (ч. 2 Ст. 15.33.2 КоАП РФ). Это самый частый вид наказания за первое подобное нарушение.
Для предприятия (Юридического лица). ГИТ может применить ч. 1 Ст. 5.27 КоАП РФ: предупреждение (если нарушение совершено впервые и нет угрозы жизни/здоровью).
Штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
Раксана Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Должностное лицо (обычно руководитель организации) может быть привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей.Чтобы избежать штрафа, руководителю необходимо доказать, что он предпринял все необходимые меры для контроля и в нарушении нет его вины. Для юридического лица штраф составляет 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором не были предоставлены в срок.
А может быть покалечено и должностное лицо и предприятие одновременно в этом случае или как решит ГИТ?