Работа по самозанятости?

Здравствуйте! Можно ли в процедуре банкротства оформиться как самозанятый, но в договоре с заказчиком указать реквизиты счета самозанятого третьего лица (брата)? Чеки буду выбивать я через его кабинет самозанятого, налог платить тоже я. Можно так сделать ?

Т.е. я буду работать, а денежные средства поступать на счет того человека который открыл самозанятость

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Схема, при которой Вы выбиваете чеки от своего имени самозанятого, а оплата поступает на счёт брата, является противоправной - это фактическое сокрытие дохода от финансового управляющего в процедуре банкротства. Финансовый управляющий контролирует все Ваши доходы и вправе оспорить подобные сделки как совершённые с целью причинения вреда кредиторам. Какова текущая стадия Вашей процедуры банкротства - реструктуризация долгов или реализация имущества?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Гость

У меня только первая инстанция будет летом.

&Nbsp;

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В данной ситуации имеются признаки сокрытия имущества или доходов, что недопустимо при проведении процедуры банкротства. За подобные незаконные действия, включая сокрытие, предусмотрена в том числе уголовная ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Гость
Ирина Ибрагимовна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое правонарушение может породить серьёзные негативные последствия
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!