Что можно зделать если алименты пришли на карту без кода и были списаны в щёт задолженност?

Добрый вечер. У меня произошла такая ситуация. Мне поступили на щёт в банке алименты и тут же их списали судебные пристова. Когда я приехала в банк мне сказали что денежные средства поступили без специального кода. Задолженности у меня и в Еврейской области у приставов и в Хабаровском крае. Со щёта списалось три суммы. Один из них с ЕАО, а остальные 2а с Комсомольск на Амуре. Когда пришла к судебным приставам мне сказали что специальный код алиментов указывает бухгалтер с организации взыскателя. Сейчас я не могу вернуть денежные средства так как мне сказали приставы с ЕАО, когда нету кода и не важно что в зачисления написано что это Алименты, они полное право имеют не возвращать денежные средства. А с пристова и с Комсомольск я не могу связаться так как трубку ни кто не берёт а проживаю я в ЕАО

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации возникла проблема с ошибочным списанием алиментов из-за отсутствия специального кода в зачислении. Это действительно может стать причиной того, что средства были удержаны судебными приставами, так как без кода система или сотрудники банка/приставов могут не идентифицировать платёж как алименты. Однако это не означает, что вернуть деньги невозможно.

Алименты, как и другие периодические платежи, должны перечисляться с определённым кодом назначения платежа. Это позволяет банкам и судебным приставам корректно идентифицировать тип перевода. Если код отсутствует, платёж может быть воспринят как обычный денежный перевод, на который может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Бухгалтер организации-плательщика действительно несёт ответственность за указание корректного кода, так как именно он формирует платёжное поручение. Однако это не лишает вас права на возврат средств, если они были списаны ошибочно.

Напишите заявление в банк. Обратитесь в банк с заявлением о ситуации. Попросите предоставить выписку по счёту с указанием реквизитов платежа (номер платёжного поручения, дата, сумма, назначение платежа). Это поможет уточнить детали зачисления и списания средств.

Обратитесь к плательщику алиментов. Свяжитесь с человеком, который перевёл вам деньги, и попросите его подтвердить, что это были именно алименты. Возможно, он сможет предоставить дополнительные документы или пояснения, которые помогут в ситуации.

Подайте жалобу в ФССП. Направьте письменное заявление в территориальные управления ФССП в ЕАО и Комсомольске-на-Амуре. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите выписку из банка, подтверждение того, что это были алименты (если есть), и требуйте вернуть списанные средства. Если дозвониться не удаётся, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением или через электронную приёмную на сайте ФССП.

Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
Действия управляющей компании, скорее всего, незаконны. Вы как собственник кладовой вправе пользоваться общим имуществом (въездными воротами) для доступа к своему помещению. Отказ в этом ограничивает ваши права. Вот как обосновать вашу позицию: 1. Общее имущество дома. Подвалы и ворота, через которые вы проезжаете, — это общее имущество всех собственников помещений в МКД. УК лишь управляет им по поручению жильцов и не вправе произвольно решать, кому из собственников пользоваться проездом, а кому нет. 2. Нет законных оснований. Какого-то специального «Закона о пультах», который давал бы преимущество владельцам парковочных мест перед владельцами кладовых, не существует. Условия доступа на подземную парковку или к кладовкам обычно прописаны в решениях общих собраний собственников или в местных правилах, а не в федеральных законах. 3. Что делать. Направьте в УК письменный запрос с просьбой обосновать отказ, сославшись на норму закона или решение собрания собственников. УК обязана письменно пояснить, почему ваши права ограничены. Без такого документального подтверждения её позиция крайне слаба. Если УК продолжит чинить препятствия, вы как собственник доли в общем имуществе можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Суды в таких случаях часто встают на сторону собственников, чьи права необоснованно ущемлены.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты — «неприкасаемые» выплаты: их нельзя списывать по долгам (ст. 101 ФЗ №229). Даже если банк не передал код, пристав обязан вернуть, когда вы докажете происхождение денег. Подайте приставам ЕАО и Комсомольска заявление о возврате незаконно взысканного + выписку, назначение платежа, справку/письмо от отправителя. Не отвечают — жалоба старшему приставу через интернет‑приёмную ФССП и в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Галина
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!