Прописка?

Здравствуйте. Приставы вынесли Постановление о запрете на совершение действий по регистрации и прописали пункт - Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении. Может ли собственниек прописаться в этой квартире?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, собственник не может прописаться в квартире, если в постановлении пристава есть прямой запрет на регистрацию любых лиц, включая его. Судебная практика Верховного Суда РФ однозначна: запрет на регистрацию самого собственника в его же квартире незаконен, этот запрет можно и нужно обжаловать. Но пока постановление не отменено, Росреестр или МФЦ откажут в прописке. У вас два пути: 1. Подать жалобу старшему приставу или в суд на само постановление, ссылаясь на его незаконность в части запрета прописки собственника. 2. Если пристав добровольно снимет этот пункт, то сможете прописаться.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Нет не может. Запрет на регистрационные действия распространяется и на собственника. Пока постановление действует миграционная служба не зарегистрирует ни вас ни других лиц в этой квартире. Чтобы снять запрет нужно либо погасить долг либо обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета если вы единственный собственник и квартира является вашим единственным жильём. В этом случае пристав может отменить постановление в части регистрации собственника но не третьих лиц. Без этого прописаться не получится.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия приставов остановываются на судебном акте или акте гос структур. Прежде чем оспаривать, обжаловать наложение такого ограничения необходимо изучать на основании чего пристав вынес постановление.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Скорее всего будет отказ, так ка запрет на регистрацию стоит, могут потребовать от приставов постановление об отмене ранее выданного постановления

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гость
Примите мою благодарность, Оксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет не может

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️