Есть решение мирового судьи и выписан исп. лист. Возбуждено исп. производство.
Должник - ООО, взыскатель - физ лицо. ООО должно в пользу ФЛ уплатить зарплату, внести запись в труд. книжку, оплатить все соц взносы.
Согласно ст.67 ФЗ "Об исп. производстве", запрел на выезд можно только вынести для физ. лиц и ИП. По заявлению взыскателя суд. пристав вынес Постановлене об отказе запрета выезда, ссылаясь на ст.67 ФЗ РФ.
Вопрос: как ограничить выезд руководителя ООО, какие действия сделать взыскателю или суд. приставу? На какую статью закона сделать упор, чтобы суд. пристав вынес Постановление о запрете выезда руководителя ООО?
Ограничение выезда руководителя ООО возможно через привлечение его как физического лица - законного представителя должника. Судебный пристав вправе вынести постановление об ограничении выезда в отношении директора, поскольку именно он несет персональную ответственность за исполнение решения суда от имени организации. Взыскателю необходимо подать заявление приставу с обоснованием, что директор является лицом, обязанным обеспечить фактическое исполнение. Какие меры принудительного исполнения уже применены приставом в отношении расчетных счетов и имущества ООО?
Здравствуйте, запретить выезд директору только из-за долга ООО нельзя. По ст. 67 И п. 15 Ч. 1 Ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение ставят только должнику по исполнительному производству. Если должник ООО, упор нужно делать на ч. 1 Ст. 105 Того же закона, ст. 17.15 КоАП РФ и предупреждение по ст. 315 УК РФ.
Никак!... Обратитесь в полицию, требуйте возбудить уголовное дело в отношении руководителя за невыплату зарплаты...