Увольнение по инициативе работодателя?

Добрый день.
Увольняют по инициативе работодателя , по причине того что супервайзер увидела как работник подносит ко рту банку с алкоголем , но работник не пил не и не был в алкогольном опьянение .
Факт опьянения не установлен. Так же есть маленький ребёнок 4х лет

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Оптимальный путь решения при угрозе увольнения за «появление в состоянии опьянения» (когда факта опьянения нет)
Шаг 1. Зафиксируйте позицию и запросите документы у работодателя
Немедленно:

Потребуйте письменное уведомление о причинах планируемого увольнения с указанием конкретной статьи ТК РФ (п. «Б» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ).

Попросите предоставить акт о нарушении, составленный при обнаружении ситуации (дата, время, место, подписи свидетелей).

Получите копию приказа об отстранении от работы (если он был издан).

Запросите докладные записки или иные документы, на основании которых принято решение.

Важно: все документы запрашивайте письменно (заявление на имя руководителя), один экземпляр с отметкой о приёме оставьте себе.

Шаг 2. Дайте письменные объяснения
В течение 2 рабочих дней с момента получения запроса от работодателя предоставьте объяснительную записку.

В ней укажите:

вы не употребляли алкоголь;

состояние алкогольного опьянения не было установлено (медицинское освидетельствование не проводилось);

факт подноса банки ко рту не подтверждает факт употребления алкоголя;

попросите учесть добросовестное исполнение трудовых обязанностей в прошлом;

укажите, что увольнение нарушает ваши права, т. К. Отсутствует состав нарушения.

Образец фрагмента:

«Я, [Ф. И. О.], поясняю, что не употреблял алкогольные напитки на рабочем месте. Поднесение банки ко рту было связано с [указать причину: например, банка содержала безалкогольный напиток, воду и т. Д.]. Признаков алкогольного опьянения у меня не было, медицинское освидетельствование не проводилось, иных доказательств опьянения нет».

Шаг 3. Соберите доказательства своей невиновности
Подготовьте:

свидетельские показания коллег, которые могут подтвердить, что вы не были в состоянии опьянения;

видеозаписи с камер наблюдения (запросите у работодателя или службы охраны);

медицинское заключение об отсутствии алкоголя в крови (можно пройти добровольно в лицензированной клинике);

документы, подтверждающие добросовестное исполнение

обязанностей (благодарности, грамоты, характеристики);

иные доказательства (например, чек из магазина, подтверждающий покупку безалкогольного напитка).

Шаг 4. Контролируйте соблюдение процедуры увольнения
Работодатель обязан:

Составить акт о нарушении с указанием признаков опьянения (запах, нарушение координации и т. Д.).

Предложить пройти медицинское освидетельствование и зафиксировать отказ (если был).

Отстранить от работы приказом (ст. 76 ТК РФ).

Затребовать письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ).

Издать приказ об увольнении не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Ознакомить вас с приказом под подпись в течение 3 рабочих дней.

Если какой‑либо этап пропущен — это основание для оспаривания увольнения

При увольнении — обжаловать в ГИТ, прокуратуре, суде в течение 1 месяца.

Наличие ребёнка 4 лет не даёт прямой защиты от увольнения (ст. 261 ТК РФ распространяется на одиноких родителей или матерей с детьми до 3 лет), но добросовестное поведение и отсутствие реального проступка — сильные аргументы в вашу пользу.

Пишите.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если работник пришел на работу в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, работодатель может уволить его на основании пп. "Б" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. При этом не имеет значения, отстранялся ли сотрудник от работы в связи с таким состоянием или нет. Уволить сотрудника по этому основанию можно, не только если он в рабочее время находился в состоянии опьянения на своем рабочем месте, но и если он присутствовал на территории организации или находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Обратите внимание, что расторгнуть трудовой договор на основании пп. "Б" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ можно, только если нетрезвое состояние работника доказано. Такое состояние может подтверждаться, не только медицинским заключением, но и другими доказательствами, а также свидетельскими показаниями.

Для этого непосредственный руководитель, работник кадровый службы или иной сотрудник должен составить докладную записку на имя работодателя о появлении работника в состоянии опьянения.
Эта записка составляется в произвольной форме. При этом в ней следует указать:
ФИО сотрудника, появившегося на работе в нетрезвом виде;
признаки, свидетельствующие о состоянии опьянения;
обстоятельства, при которых эти признаки обнаружены;
дату и время, когда работник присутствовал на рабочем месте в таком состоянии;
ФИО и должность сотрудника, ее составившего.

Факт опьянения работника может быть зафиксирован в медицинском заключении (акте). Для этого сотрудника надо направить на медицинское освидетельствование. Однако оно может проводиться, только если сотрудник согласен на это (ч. 1 Ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Для увольнения по рассматриваемому основанию в акте должно быть указано, что сотрудник не просто употреблял алкоголь, а находится в состоянии опьянения.

Если у работодателя нет возможности провести освидетельствование, либо работник не прошел освидетельствование по выданному работодателем направлению, то зафиксировать состояние алкогольного опьянение поможет акт, составленный комиссией (минимум из трех человек).

Комиссия создается приказом работодателя, оформленном в произвольной форме. В нем прописываются ФИО и должности членов комиссии, повод для ее создания и срок ее действия. Всех членов комиссии следует ознакомить с этим приказом под подпись. И т.д.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно ст. 81 ТК РФ (п. 6 «Б»), уволить можно только за появление на работе в состоянии опьянения. Факт опьянения должен быть подтвержден либо медицинским заключением, либо актом, составленным комиссией (минимум 3 человека) с описанием клинических признаков (запах, шаткая походка, несвязная речь). Банка у рта — это не опьянение. Визуальное наблюдение супервайзера не является доказательством. Если работник не «лыка не вяжет», а просто держал банку, закон на стороне работника.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Увольнение работника по инициативе работодателя только на основании того, что супервайзер увидел, как работник поднес банку с алкоголем ко рту, но при этом факт употребления алкоголя и состояние опьянения не установлены, является незаконным. Наличие маленького ребенка (4 года) не является прямым основанием для увольнения, но может учитываться при оценке обстоятельств дела, если бы увольнение было законным.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации увольнение не выглядит бесспорным: по подп. "Б" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации важно доказать именно состояние опьянения, а не просто банку в руке. Это прямо следует и из п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2. Ребёнок 4 лет сам по себе не запрещает увольнение, но усиливает значимость точной проверки оснований.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе