Наследство ?

Гость

Здравствуйте, у меня умер папа. У нас дом в деревне приватизирован на 4 человека: папа,мама,я и брат. Папина часть считается наследством? И как эта часть распределить я,на всех 3?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Унаследовать имущество умершего лица можно по завещанию и (или) по закону. По общим правилам происходит наследование приватизированного дома, однако здесь имеются особенности, о которых должны знать наследники. Если завещание отсутствует, приватизированный дом, как и другая собственность, включается в состав наследства и переходит родственникам, призываемым к наследованию в порядке 1-й, 2-ой и других очередей. В первую очередь наследников по закону входит супруга умершего лица, то есть ваша мама (супруга умершего папы) и дети наследодателя. Если нет завещания и вы не достигнете соглашения по поводу доли отца с мамой и братом, то доля отца будет поделена поровну между вами, братом и мамой.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"