Зарплата при банкротстве?

Здравствуйте подскажите пожалуйста при реструктуризации долга могу ли я тратить всю зарплату?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Сначала нужно понять, что именно вы имеете в виду, когда спрашиваете о расходовании зарплаты при реструктуризации долгов.

Речь может идти о том, что в отношении вас введена процедура реструктуризации долгов, либо собранием кредиторов, судом утверждён сам план реструктуризации долгов.

В первом случае действуют установленные законом ограничения на распоряжение доходами. Должнику выделяется не более 50 000 рублей в месяц для личных нужд (бОльшую сумму вам нужно соласовывать через суд). Вы вправе открыть специальный счёт, на который перевести доходы, банк будет выдавать вам сумму в пределах лимита. Есть и другие варианты. Способ получения дохода нужно согласовать с управляющим.

Во втором случае (утверждён и исполняется план реструктуризации долгов) вы свободны в распоряжении доходами. На практике возникают сложности, так как банкам часто трудно понять, на каком этапе процедуры вы находитесь. В этом случае вопрос получения доходов решается через финансового управляющего или суд.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Наталья

Алексей Александрович, могли уточнить некоторые моменты: У меня реструктуризация долга был первый суд через 4 месяца будет второй открыла спец счёт арбитражный управляющий молчит, как я могу пользоваться своей зарплатой?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы дать корректный совет по вашему делу, нужно изучить материалы и понять все детали процедуры. Без этого я не могу обеспечить качественную консультацию, и вы не получите точный ответ. Такие вопросы решаются только в рамках индивидуальной консультации, где мы сможем детально рассмотреть документы и объяснить, как можно пользоваться доходами законным образом.

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Можете, но платежи согласно новому графику вы должны будетевносить, т.к. При реструктуризации изменяется график платежей на более комфортный. Реструктуризация долга — это изменение условий выплаты долга по согласованию между кредитором и заёмщиком. Цель процедуры — снизить финансовую нагрузку на заёмщика, который столкнулся с трудностями при погашении кредита, и избежать просрочек, штрафов и судебных разбирательств.Реструктуризация не означает списание долга или его части (за исключением редких случаев) — заёмщик по‑прежнему обязан выплатить всю сумму, но на более комфортных условиях.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.