Здравствуйте подскажите пожалуйста при реструктуризации долга могу ли я тратить всю зарплату?
Добрый день.
Сначала нужно понять, что именно вы имеете в виду, когда спрашиваете о расходовании зарплаты при реструктуризации долгов.
Речь может идти о том, что в отношении вас введена процедура реструктуризации долгов, либо собранием кредиторов, судом утверждён сам план реструктуризации долгов.
В первом случае действуют установленные законом ограничения на распоряжение доходами. Должнику выделяется не более 50 000 рублей в месяц для личных нужд (бОльшую сумму вам нужно соласовывать через суд). Вы вправе открыть специальный счёт, на который перевести доходы, банк будет выдавать вам сумму в пределах лимита. Есть и другие варианты. Способ получения дохода нужно согласовать с управляющим.
Во втором случае (утверждён и исполняется план реструктуризации долгов) вы свободны в распоряжении доходами. На практике возникают сложности, так как банкам часто трудно понять, на каком этапе процедуры вы находитесь. В этом случае вопрос получения доходов решается через финансового управляющего или суд.
Алексей Александрович, могли уточнить некоторые моменты: У меня реструктуризация долга был первый суд через 4 месяца будет второй открыла спец счёт арбитражный управляющий молчит, как я могу пользоваться своей зарплатой?
Здравствуйте. Чтобы дать корректный совет по вашему делу, нужно изучить материалы и понять все детали процедуры. Без этого я не могу обеспечить качественную консультацию, и вы не получите точный ответ. Такие вопросы решаются только в рамках индивидуальной консультации, где мы сможем детально рассмотреть документы и объяснить, как можно пользоваться доходами законным образом.
Можете, но платежи согласно новому графику вы должны будетевносить, т.к. При реструктуризации изменяется график платежей на более комфортный. Реструктуризация долга — это изменение условий выплаты долга по согласованию между кредитором и заёмщиком. Цель процедуры — снизить финансовую нагрузку на заёмщика, который столкнулся с трудностями при погашении кредита, и избежать просрочек, штрафов и судебных разбирательств.Реструктуризация не означает списание долга или его части (за исключением редких случаев) — заёмщик по‑прежнему обязан выплатить всю сумму, но на более комфортных условиях.