Как подать на алименты?

Здравствуйте, подавала в мирой суд на алименты.ответчик написал отказ. Сейчас подала в районный суд, отец ребенка ушел добровольцем на сво. Помощник судьи говорит, что в назначенную дату суда приехать надо, но суда не будет так как ответчик на сво и судебное дело приостановят. Это получается до конца сво? Или до того как он пиедет в отпуск? Неужели ничего нельзя сделать ?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, сейчас по многим делам суды действительно приостанавливают производство, если ответчик находится на СВО, ссылаясь на обязательность такого приостановления. Но это не всегда означает «до конца СВО». На практике дело могут возобновить при появлении возможности участия ответчика — например, во время отпуска, лечения, командировки вне зоны боевых действий либо при наличии представителя по доверенности. Кроме того, по делам о взыскании алиментов можно просить суд взыскать временные алименты до окончания рассмотрения дела, так как ребенок не должен оставаться без содержания на неопределенный срок. Поэтому обязательно заявляйте ходатайство о взыскании алиментов на период рассмотрения спора.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вы определение суда видели о приостановлении производства - нет, то, что вам сказали... Ну и сказали. Ваша явка в суд обязательства, взыскание алиментов безусловное право и защита ребенка, поэтому приостановление можно и нужно будет обжаловать. Законодательно нет основания для приостановления. Вы подавали в мировой заявление о выдаче суд. Приказа о взыскании алиментов в % и вам отказали???

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе приостановить производство по делу на период участия ответчика в боевых действиях. Приостановление действует до его возвращения, не до отпуска. Возобновление возможно по заявлению любой из сторон. Имеется ли у Вас информация о воинской части или контактные данные командования, через которые возможно установить место прохождения службы ответчика?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Привлеките к делу орган опеки и потребуйте у суда рассмотрения дела, поскольку, суд не может приостанавливать дело в нарушение конституционных прав ребенка!

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. То, что отец ребенка находится на СВО, не освобождает его от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рассмотрение дела будет приостановлено до конца СВО. Но можете подать заявление на обеспечительные меры

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!