Руководитель отказывается возмещать денежные средства за командировку?

Работаю в компании Рольф. Поехала за автомобилями в Краснодарский край за свой счет. По приезду руководитель отказывается возмещать личные денежные средства, потраченные на проезд в интересах компании. Командировка не была официально оформлена. Но чеки за проезд имеются. Подтверждение поездки в интересах компании зафиксировано. Что делать?

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевое значение имеет не формальное оформление командировки, а факт выполнения поручения работодателя и понесённых в его интересах расходов.

Если поездка подтверждается перепиской/поручением и имеются документы, подтверждающие расходы (чеки, билеты), у вас есть основания требовать их возмещения как расходов, понесённых в интересах работодателя.

Рекомендуемый порядок действий:

Направить работодателю письменную претензию с приложением подтверждающих документов и требованием компенсации расходов.

Зафиксировать отказ либо отсутствие ответа.

В случае неудовлетворения требований — обращаться в Государственную инспекцию труда и/или в суд с иском о взыскании понесённых расходов.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.
Поташникова Анжела Владимировна
Отвечает юрист

Подавайте в суд, но только если у вас есть письменные доказательства (переписка, свидетели, подтверждение от руководителя). Если их нет, попробуйте их собрать.

Если же руководитель отрицает сам факт поручения — шансы невелики, придется доказывать через свидетелей и косвенные улики (например, что вы без просьбы компании не стали бы ехать в другой регион за машинами).

Но если поездка была важна для бизнеса и вы можете это доказать (например, вы привезли конкретные машины, которые потом выставили на продажу) — деньги можно отсудить. Будут вопросы- можете мне позвонить)