Будет ли мобилизация в этом году?

Будет ли мобилизация в этом году?такой ещё вопрос можно ли уехать скрыто из Владикавказа в Доха катар пока действует безвизовый режим есть ли риск что меня могут там найти из России для мобилизации

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

На данный момент (май 2026 года) официальная вторая волна мобилизации в России не объявлена. Представители Кремля и Госдумы заявляют, что необходимости в новой мобилизации сейчас нет, так как пополнение армии идет за счет добровольцев и контрактников. При этом Указ Президента № 647 от 2022 года о частичной мобилизации официально не отменен и продолжает действовать. Это означает, что юридически новый этап призыва может начаться без издания дополнительных указов.

Можно ли выехать из Владикавказа в Доху? Выехать скрыто через официальные пункты пропуска невозможно, так как при пересечении границы паспортные данные обязательно вносятся в базу Пограничной службы ФСБ.

Если на ваше имя в Реестре воинского учета уже сформирована повестка, запрет на выезд за границу накладывается автоматически с момента её появления в электронном виде. С 2026 года даже маршрут через Беларусь перестал быть окном: белорусские пограничники теперь имеют доступ к базе ограничений РФ и не выпускают граждан с запретом на выезд.

Правила Катара: для граждан РФ действует безвизовый режим на срок до 90 дней. Для въезда в Доху нужен только загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев и обратные билеты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️