Я самозанятый. Доход от 11-13 тыс в месяц. От этой суммы плачу алементы. Пристав говорит что в доходах пишу"отсебятину" и доход должен быть не меньше прожиточного минимума. Я говорю,что доход реальный 11-13 тыс. Подтверждаю справками из "мой налог". Пристав не верит. Ссылаясь на какой то закон от 1 марта 2026 года,говорит что будет считать по средней зарплате в регионе. Как быть? Законны ли его требования?
Действия пристава правомерны при наличии оснований полагать, что реальный доход занижен. Однако справки из приложения "мой налог" являются официальным документом, подтверждающим фактический доход самозанятого. Закон от 1 марта 2026 года на сегодняшний день не вступил в силу - на какой именно нормативный акт ссылается пристав при вынесении постановления о расчете алиментов?
Уже отвечала сегодня на ваш вопрос.
В случае если доход самозанятого меньше МРОТ установленного в регионе, тогда пристав обязан рассчитывать алименты исходя из среднего заработка по РФ согласно п.4 ст. 113 СК РФ и это никакого отношения к изменениям в законодательстве с 01.03.2026 не имеет.
Здравствуйте. Поскольку стабильного дохода у Вас нет, Вам нужно обратиться в суд, чтобы платить алименты в твердой денежной сумме. Пристав может считать от заработной платы средней по России, поскольку у Вас исполнительный документ в долевом выражении и нет справки о доходах 2- НДФЛ.
Справка о доходах из "мой налог" не является официальным подтверждением для самозанятых?
Нет к сожалению.