Перерасчет пенсии по 455ФЗ?

Пенсия была назначена в 2025 г. без учета работы на территории Украины ( Донецкая область). Есть документальное подтверждение стажа за 2020 - 2022г., который не учтен при назначении пенсии. ИПК при назначении учтен 1,7 и стаж 33 года. Если подать заявление на перерасчет пенсии по 455ФЗ с целью учет стажа в ДНР может ли уменьшится пенсия, так как за этот стаж будет приниматься ИПК в размере 1,0.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу такой риск нужно считать до подачи заявления: если при перерасчете спорный период учтут по иному пенсионному коэффициенту, итог теоретически может измениться. Но автоматически уменьшение не следует из самого факта обращения. Здесь важно поднять Ваше пенсионное дело и посмотреть, как именно уже учтены стаж, ИПК 1, 7 и спорный период 2020–2022 годов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Однозначно не возможно ответить на ваш вопрос. Следует производить расчеты пенсии и ИПК.

За 33 года стажа не может учитываться 1, 7 ИПК

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.