Когда обязаны взыскивать?

Здравствуйте, алименты на маму соглашение у нотариуса было заключено 26.04.26 , сейчас 05.05.26 бухгалтер говорит, что за апрель зп алименты не будут взыскивать а мне это необходимо! Начисления за апрель начинаются с 10 мая! Должна ли она взыскать за апрель?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Бухгалтер прав. За апрель удерживать алименты не нужно. Соглашение вступает в силу с момента его подписания, то есть с 26 апреля. Право на взыскание возникает только после этой даты. Важно, что алименты удерживают с дохода, начисленного за период, который начинается после заключения соглашения. Поскольку вся зарплата за апрель была заработана до 26-го числа, оснований для удержаний из неё нет. Закон также устанавливает, что по таким документам взыскание за прошедший период возможно только в пределах трехлетнего срока и при условии, что до этого принимались меры к получению алиментов. Это правило здесь не применяется. Начинайте получать выплаты с первой зарплаты за май.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да должна удержать алименты за апрель если соглашение заключено двадцать шестого апреля и зарплата за апрель начисляется после этой даты то она подпадает под действие соглашения и бухгалтер обязана произвести удержание. Отказ незаконен. Пишите заявление на имя руководителя с требованием удержать алименты за апрель и перечислить вам. Если не отреагируют жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Соглашение у нотариуса имеет силу исполнительного листа и бухгалтер должна его исполнять с момента предъявления.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах подлежит исполнению с даты его заключения - с 26.04.26. Бухгалтер обязана удержать алименты из начислений за апрель при ближайшей выплате 10 мая. Соглашение об алиментах оформлено на родителя или на Вас как получателя?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, бухгалтер права, удержания за апрель не производятся. Алиментное соглашение вступает в силу 26.04.26, а доход за апрель начислен до этой даты. Взыскание возможно только с доходов, полученных после 26.04. Первые удержания будут из зарплаты за май.