Здравствуйте, хочу подать на алименты на мужа. У него есть ребенок от первого брака, и у нас один совместный. Хочу, чтобы у него высчитывали 1/3 от дохода . Чтобы выходило 33% на двоих детей.
И в какой суд обращаться? Мировой или районный?
Здравствуйте, схема немного сложнее. Вы подаёте в мировой суд на взыскание алиментов на мужа, мировой выносит судебный приказ на взыскание 1/4 в вашу пользу. Затем муж подаёт в районный суд иск об уменьшении размера алиментов, так как у него двое детей и необходимо взыскивать 1/3, но так же можно просить взыскивать в фиксированной денежной сумме. Почему? Мировой суд не сможет самопроизвольно уменьшить долю на первого ребенка с 1/4 на 1/3, так как нужно привлекать в дело мать первого ребенка. Возникнет спор о праве. Если не сообщать мировому судье о наличии второго ребенка, вынесут судебный приказ на 1/4.
Либо второй вариант: подать иск сразу в районный суд с привлечением ответчиком мать первого ребенка и мужа, просить взыскать по 1/3 на каждого или муж попросит в фиксированной денежной сумме (если это лучше для вас). Тут истцом будет мать второго, а не муж.
Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь законным представителем одного совместного с мужем ребенка, то Вы вправе и обязаны действовать в его интересах. Следовательно, Вы вправе заявить требование о возложении на мужа обязанности производить выплату денежных средств на Вашего ребенка.При этом у мужа есть право ( не обязанность) поставить вопрос при назначении размера алиментов на Вашего ребенка учесть наличие ребенка от первого брака