Алименты в браке?

Здравствуйте, хочу подать на алименты на мужа. У него есть ребенок от первого брака, и у нас один совместный. Хочу, чтобы у него высчитывали 1/3 от дохода . Чтобы выходило 33% на двоих детей.
И в какой суд обращаться? Мировой или районный?

Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, схема немного сложнее. Вы подаёте в мировой суд на взыскание алиментов на мужа, мировой выносит судебный приказ на взыскание 1/4 в вашу пользу. Затем муж подаёт в районный суд иск об уменьшении размера алиментов, так как у него двое детей и необходимо взыскивать 1/3, но так же можно просить взыскивать в фиксированной денежной сумме. Почему? Мировой суд не сможет самопроизвольно уменьшить долю на первого ребенка с 1/4 на 1/3, так как нужно привлекать в дело мать первого ребенка. Возникнет спор о праве. Если не сообщать мировому судье о наличии второго ребенка, вынесут судебный приказ на 1/4.

Либо второй вариант: подать иск сразу в районный суд с привлечением ответчиком мать первого ребенка и мужа, просить взыскать по 1/3 на каждого или муж попросит в фиксированной денежной сумме (если это лучше для вас). Тут истцом будет мать второго, а не муж.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Обращаться нужно в мировой суд, подав заявление о выдаче судебного приказа. Это проще и быстрее, чем полноценный иск. Вы вправе требовать 33% на двоих детей. Если на первого ребенка уже взыскивается 25%, мировой судья вынесет приказ о взыскании 16, 5% на вашего. В итоге общий размер удержаний составит 33% дохода, которые будут делиться поровну между двумя детьми. Для подачи заявления вам понадобятся: ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, справка о доходах ответчика или документы об их отсутствии. Если на руках нет справки 2-НДФЛ от мужа, можно запросить ее через суд.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь законным представителем одного совместного с мужем ребенка, то Вы вправе и обязаны действовать в его интересах. Следовательно, Вы вправе заявить требование о возложении на мужа обязанности производить выплату денежных средств на Вашего ребенка.При этом у мужа есть право ( не обязанность) поставить вопрос при назначении размера алиментов на Вашего ребенка учесть наличие ребенка от первого брака

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если на первого ребенка не взыскивают алименты, то вы можете подать на 25% от дохода. Подавать необходимо в мировой суд.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.