Рапорт на увольнение написан до окончания ВВК, личное дело отправили на подсчёт выслуги лет. Личное дело пока не вернулось, а действие ВВК закончилось. Нужно проходить ВВК заново или увольнение будет проходить по старому ВВК, так как рапорт был написан во время действия ВВК?
Проходить ВВК заново не нужно.
Заключение военно-врачебной комиссии действительно в течение года с даты освидетельствования.
Если вы подали рапорт на увольнение в период действия ВВК, а задержка с оформлением произошла по вине командования или из-за передачи личного дела на подсчет выслуги это не ваши риски.
Ваше право на увольнение зафиксировано на момент подачи рапорта. Истечение срока действия ВВК в период ожидания документов не аннулирует ранее полученное заключение. Судебная практика подтверждает: если медицинское освидетельствование было инициировано своевременно, а результаты пришли с задержкой по вине должностных лиц, увольнение должно производиться с учетом первоначального заключения ВВК.
Что делать:
1. Напишите рапорт на имя командира с просьбой ускорить рассмотрение вашего дела в связи с истечением срока ВВК, указав дату подачи первоначального рапорта и дату прохождения комиссии.
2. Приложите копию заключения ВВК и документ, подтверждающий дату подачи рапорта (регистрационный номер, отметка о принятии).
3. Если затягивают, направляйте жалобу в вышестоящий орган или военную прокуратуру со ссылкой на нарушение порядка увольнения.
Важно: не пишите новый рапорт и не проходите ВВК повторно без необходимости - это может быть расценено как отказ от первоначального основания увольнения.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Увольнение будет проходить по старому заключению ВВК поскольку рапорт был подан в период его действия и именно на тот момент вы изъявили желание уволиться по состоянию здоровья. Закон не требует переосвидетельствования если решение об увольнении по медицинским показаниям уже инициировано в установленном порядке и личное дело направлено на подсчёт выслуги. Командование обязано завершить процедуру увольнения на основании того заключения ВВК которое было действительно на дату подачи рапорта. Если вам начнут отказывать или требовать повторного прохождения комиссии обжалуйте это в военную прокуратуру и суд. Оснований для повторного освидетельствования нет.