Если пришла повестка на госуслуги, и с ней не ознакомиться. Какие риски?
Повестка на Госуслугах считается вручённой через семь дней после размещения в личном кабинете независимо от того ознакомились вы с ней или нет. Это прямо установлено законом. Если не явитесь по такой повестке без уважительной причины наступает административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ штраф до тридцати тысяч рублей также могут ввести временные ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством. При повторной неявке могут передать материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовной ответственности за уклонение от призыва. Лучше зайдите в личный кабинет и ознакомьтесь с повесткой а затем либо явитесь либо обжалуйте её если считаете незаконной. Игнорировать рискованно.
Здравствуйте, Наталья, риск связан не с тем, открыли Вы уведомление или нет, а с неявкой по повестке без уважительной причины. По ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях это может повлечь ответственность. По ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, если повестка вручена и не исполнена, через 20 календарных дней могут применяться временные меры. Важна именно надлежащая процедура вручения.