Здравствуйте, я мобилизованный, контракт не подписывал, меня интересует несколько вопросов, подскажите пожалуйста, при поступлении в Военную академию у меня сохранится моя заработная плата вместе с соц выплатами или нет? И при подписании контракта в Военной академии мне полагается выплата за заключение контракта?
При поступлении в академию и переходе на должность слушателя или курсанта ваше денежное довольствие изменится: ежемесячная социальная выплата (158 тыс. Руб.) и надбавки за участие в боевых действиях (двухкратный оклад, суточные и др.) при убытии из зоны СВО в пункт постоянной дислокации (в данном случае в академию) прекращаются.
Вы будете получать оклад по воинскому званию и оклад по новой воинской должности (слушатель/курсант). Для мобилизованных граждан, занимающих должность курсанта, установлена фиксированная ежемесячная социальная выплата в размере 172 000 рублей (согласно действующим на 2026 год нормам), что позволяет сохранять доход на уровне, близком к минимальному уровню мобилизованного. С 1 октября 2026 года запланирована индексация окладов денежного довольствия на 4%.
Здравствуйте, при поступлении в Военную академию, как правило, сохраняется не прежняя "зарплата", а выплачивается денежное довольствие по правилам для военнослужащих и курсантов. Федеральная выплата за контракт связана именно с его заключением, но для лиц, замещающих должность курсанта, предусмотрено исключение. Поэтому право на такую выплату зависит от того, когда именно Вы подпишете контракт: до зачисления или уже в статусе курсанта.
По действующему законодательству при поступлении в военную академию на обучение денежное довольствие мобилизованного сохраняется, социальные выплаты также продолжают начисляться. При заключении контракта в период обучения единовременная выплата за подписание контракта полагается, однако её размер зависит от региона и конкретных условий прохождения службы. В каком регионе Вы проходите службу на момент поступления в академию?
Здравствуйте. При поступлении в военную академию ваше денежное довольствие и социальные выплаты как мобилизованного не сохранятся вы будете получать денежное довольствие как курсант (стипендию).
Мнения расходятся, но вот что пишется в самом контракте, я же поступаю на статусе мобилизованного.
Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.