Боец мобилизованный признан пропавшим безвести 3.04 .2024 году признан по суду погибшим в январе 2025 года,в личном кабинете начисленна соц выплата ежемесячно 158 т.р., но замороженна за период апр 2024 по июль 2024 ,при смене статуса на погибший должны ли выплатить супруге эти средства?
По вашему вопросу можно пояснить следующее. Когда военнослужащий попадает в статус "без вести пропавший", то это должно быть зафиксировано приказом командира части. Находясь в этом статусе, если военнослужащий был из числа мобилизованных, он числится в штате части и его денежное довольствие выплачивается членам его семьи. Также в выплаты входит так называемая Социальная выплата, которую платят только мобилизованным, контрактники ее не получают. Правовое основание выплаты Указ президента №788 от 02.11. 22Г. И Приказ МО РФ от 19.12.22г. №780. Если военнослужащий, признан без вести пропавшим, социальная выплата, выплачивается командованием части по заявлению родственников на их личные счета (ч.31, ст.2, ФЗ-306). Социальная выплата прекращается выплачиваться, после признания военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим. В вашем вопросе не понятно, на каком основании данная выплата вам не производилась, понятие "заморожанная" законом не трактуется. То есть вам почему то не стали ее выплачивать и для этого должны были бы быть правовые основания. В законе указана, что данная выплата выплачивается с остальным денежным содержанием мобилизованного, пока он числится в штате части, то после признания его умершим он выводится за штат и выплата прекращается. В вашей ситуации надо разбираться детально, но по смыслу закона вам могут не выплатить уже эту социальную выплату, так как с признанием его умершим прекращается выплата денежного содержания.