СВО?

Добрый день!
Помогите пожалуйста найти ответ на вопросы…
Мой отец погиб на СВО.
Из родственников у него есть я(дочь) , и его мама. Мне 25 лет.
Его мама от выплат письменно не отказывается, и не оформляет, и не будет..Связи с ней нет.
Сейчас говорят о том, что вышли поправки в указе 98 , что мне также доступна эта выплата , даже если есть его мама.
Я бы хотела уточнить, действительно ли это так..Если да, то как я могу претендовать на эту выплату, и на что ссылаться?
Второй вопрос, это его заработная плата с В/Ч. В воинской части мне говорят о том, что я не могу получить его заработную плату, только положена бабушке. Действительно ли это так?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Указу Президента РФ от 08.04.2024 № 245, который внес изменения в Указ № 98, совершеннолетние дети теперь включены в список получателей. Но есть важный нюанс:
Если есть родители, супруги или несовершеннолетние дети: Выплата в 5 млн рублей делится в равных долях между ними. Совершеннолетние дети (старше 23 лет или не обучающиеся очно) по-прежнему имеют право на эту выплату только при отсутствии вышеуказанных приоритетных категорий (супругов, родителей, несовершеннолетних детей).

Ваша ситуация: Поскольку мама погибшего жива и является получателем первой очереди, по текущей редакции Указа вы, как совершеннолетняя дочь (25 лет), не можете претендовать на долю в этих 5 млн рублей, пока она имеет на них право. Тот факт, что она «не оформляет» выплату, не лишает её этого права автоматически.

На что ссылаться и что делать:
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в ред. От 08.04.2024 № 245) — по вопросу 5 млн рублей.
Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 — по вопросу денежного довольствия.
Попробуйте получить письменный ответ: Обратитесь в воинскую часть или военкомат с официальным письменным заявлением. Если вам откажут в письменном виде, вы сможете обжаловать этот отказ в военной прокуратуре, указав на фактическое отсутствие связи с бабушкой и её бездействие.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

По указу 98 (о выплатах семьям погибших) действительно есть поправки, что если мать (вторая очередь) не претендует, то дочь (третья очередь) может получить выплату. Но нужно официальное подтверждение отказа матери. Без этого вы не получите. Подавайте в суд о признании матери отказавшейся от наследства. Зарплата с воинской части: вы как дочь имеете право на неё наравне с матерью, если нет завещания. Наследники первой очереди - родители, дети, супруг. Мать и вы - оба наследники. Воинская часть неправа. Требуйте свою долю через суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!