Здравствуйте. Было ДТП: на парковке в мою машину врезалась другая. Далее было всё оформлено согласно порядка по ОСАГО. Страховая, провела независимую экспертизу, по этой оценке сумма выплата низкая: не хватит даже на половину ремонта. Каков порядок моих действий дальше? Есть ли смысл проводить повторную экспертизу? Нужно ли обращаться с досудебной претензией в страховую? К финансовому омбудсмену? Или лучше сразу иск в суд на виновника ДТП? И можно ли по одному ДТП в иске указать и страховую, и виновника ДТП? Спасибо за ответ.
Порядок действий следующий. Проведение независимой экспертизы за Ваш счёт обоснованно - она станет доказательством реального ущерба. Затем необходима досудебная претензия в страховую, после - обращение к финансовому омбудсмену (обязательный этап до суда со страховой). Если выплата не покроет ущерб, разницу взыскивают с виновника. В иске можно указать обоих ответчиков. Какую сумму установила независимая экспертиза страховой компании и каков реальный размер ущерба по оценке сервиса или иной организации?
17900 Р. - По оценке экспертизы от страховой. В ремонтных мастерских говорят, что реально ремонт обойдётся не менее 35-40 тысяч рублей.
Здравствуйте, сначала есть смысл сделать свою независимую экспертизу: она покажет реальный размер ущерба. По спору со страховой сразу в суд нельзя — после страховщика обязателен финансовый уполномоченный по ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ и ст. 15, 16, 25 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ. К виновнику обычно взыскивают разницу между полным ущербом и тем, что должна выплатить страховая.