Что мне делать?

С супругой находимся в предразводном состоянии, нахожусь на вахте, ждёт моего приезда. Говорит, что подаст ещё в суд на моральный ущерб (поднимал руки, морально изводил, довёл до болезни и т. д.). Руки никогда не поднимал на неё, она сама меня морально унижала и ходила по гадалкам.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иски о компенсации морального вреда в семейных спорах российскими судами удовлетворяются крайне редко и требуют документального подтверждения. Супруга обязана доказать факт причинения вреда, его размер и причинно-следственную связь. Голословные утверждения без доказательной базы судом не принимаются. Фиксируйте переписку, сохраняйте свидетельские показания - это Ваша защита. Имеются ли документально подтверждённые факты Вашего поведения, которые супруга может представить суду как доказательства?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Она может взыскать только материальный ущерб при причинении побоев, которые нужно устанавливать, а вчера доказывать. Моральный вред из-за ваших ссор или конфликтов не подлежит взысканию.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вероятность того, что суд удовлетворит иск вашей супруги о компенсации морального вреда, крайне мала.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.