Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня есть долговая расписка, написанная, самим должником, в ней указана дата написания, ФИО сторон, ежемесячный платеж и дата окончания платежей, так же должник прописал, что ко мне претензий не имеет, но сумма общего долга не прописана(хотя ее можно посчитать по всему сроку):
1. Платеж не был ни разу произведен за почти 2 года, впереди еще 3 года
2. Должник намеренно поставил подпись, отличающуюся от подписи в паспорте
3. Имеет ли такая расписка юридическую силу(если что я готова запросить подчерковедческую экспертизу)?
4. Что мне делать перед тем как продать ее коллекторам(уступить право цессии), если возможно, так как должник неоднократно отказывался от оплаты, ссылаясь на то что я «лохушка» и взяла неправильную расписку и по ней ничего не смогу доказать.
Здравствуйте.
Заемные правоотношения могут доказываться распиской, из которых следуют существенные условия договора займа, поименованные в п.1 ст.807 ГК РФ
По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Из указанной нормы и применительно к содержанию расписки Вы, возможно, и сможете сделать выводы, является ли она доказательством договора займа, в том числе и в суде, при этом суд токует любой договор и расписку из буквального ее содержания, при невозможности установить волю сторон - из смысла содержания в целом.
Для квалифицированной юридической консультации необходимо показать юристу саму расписку, а не описывать ее, как придется, текстом.
Рекомендация - делайте любое дело так, как это нужно делать, а не как "бог на душу положит".
С уважением
Расписка имеет юридическую силу, поскольку содержит существенные условия - стороны, размер периодического платежа, сроки. Общая сумма долга исчисляема математически, что допустимо. Подпись, отличающаяся от паспортной, не является основанием для признания документа недействительным - почерковедческая экспертиза подтвердит принадлежность подписи должнику. Уступка права требования по такой расписке допустима без согласия должника. Был ли факт передачи денежных средств должнику подтверждён какими-либо иными документами или свидетельскими показаниями, помимо самой расписки?
Такие дела решаются только посредством искового производства в суде общей юрисдикции. При рассмотрении иска кредитора о взыскании долга с должника по расписке, судья будет анализировать не только сам текст расписки, но и обстоятельства, предшествовавшие выдаче такой расписки. Так как в расписке должник указал на отсутствие претензий к кредитору, такая расписка может быть признана недействительной в результате судебного разбирательства. Фактического предоставления денежных средств должнику не было.
Здравствуйте. Да, ваша расписка действительна и имеет юридическую силу, несмотря на ухищрения должника и отсутствие в ней общей суммы долга. Более того, у вас есть законное право продать этот долг коллекторам, если захотите.