Здравствуйте!
От Нотариата РФ пришло письмо на почту : Электронная доверенность выпущена ,номер документа 51 АА 00087671 , нотариус Федорченко А.В. выдан 5 мая 2026 , действителен до 5 мая 2029 . электронная подпись документ подписан ЭЦП.
Дело в том что к этому юристу я и моя мама действительно обращались, по очень серьёзному вопросу, конкретно - дарение нежилого помещения.
Но вложения ни какого нет, адрес странноватый .online
Мне стоит волноваться?
Это легальное уведомление от Федеральной нотариальной палаты о том, что нотариус выпустил электронную доверенность (МЧД) в Единую информационную систему.
Если вы с со своей мамой её заказывали, значит письмо реальное.
.Online - это официальный домен ЕИС нотариата, не переживайте.
Вложения нет, потому что сама доверенность хранится в реестре, а вам просто прислали уведомление с номером, чтобы вы знали.
Для успокоения, можно проверить номер доверенности на сайте реестр-доверенностей.рф и убедиться, что всё совпадает.
Но мы не заказывали ни на что никакую доверенность, мы оформили договор дарения у него и на этом его услуги закончились, уже полгода прошло.
Тем более проверьте на сайте реестр-доверенностей.рф
Если что-то появилось, отменяйте.
Здравствуйте. Волноваться стоит в том смысле, что само письмо без вложения, без текста доверенности и с подозрительным адресом еще не подтверждает выпуск документа. Проверять нужно не письмо, а сам нотариальный документ через официальный сервис нотариата по QR-коду или через нотариуса, который его удостоверял. До такой проверки по ссылкам не переходите и данные не отправляйте.
Здравствуйте. Поводов для паники нет, но ситуация требует проверки из за широкого распространения мошеннических схем, в которых используются реальные реквизиты реальных нотариальных документов. Свяжитесь с нотариусом Федорченко А.В. И проверьте подлинность доверенности