Как обжаловать протокол дтп?

Что делать сын ехал на самокате на зеленый , не спешился, машина поворачивала направо и сбила, сына признали виновным, водитель не виноват, как быть,

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Получите копию постановления
- Запросите официальное постановление или определение, где указано, почему сын признан виновным.
- Обратите внимание на формулировки: были ли учтены все обстоятельства (скорость, видимость, действия водителя и т. Д.).

Проверьте соблюдение ПДД
- Согласно ПДД РФ, водители при повороте обязаны уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть.
- Самокатчики приравниваются к пешеходам, если не используют средства индивидуальной мобильности (СИМ) на проезжей части. Однако, если сын ехал по пешеходному переходу на самокате, он должен был спешиться.
- Если сын не спешился, это нарушение с его стороны. Но водитель всё равно обязан убедиться в безопасности манёвра.

Оцените действия водителя
- Даже если сын нарушил ПДД (не спешился), водитель не освобождён от обязанности убедиться в безопасности поворота.
- Если водитель не предпринял мер для предотвращения ДТП (например, не снизил скорость, не убедился в отсутствии помех), его вина может быть частичной или полной.

Обжалуйте решение
- Если считаете, что решение несправедливо, подайте жалобу в вышестоящий орган (например, в ГИБДД или суд).
- В жалобе укажите все обстоятельства: цвет сигнала светофора, действия водителя, наличие/отсутствие спешивания, возможные свидетели, фото/видео с места ДТП.

Соберите доказательства
- Найдите свидетелей (прохожих, камеры наблюдения, видеорегистраторы).
- Сделайте фото места ДТП, схемы, повреждений.
- Если есть видео с места происшествия — обязательно приложите.

Если у водителя есть ОСАГО, страховая может выплатить компенсацию даже при обоюдной вине (в зависимости от условий).

Даже если сын не спешился, это не всегда полностью освобождает водителя от ответственности. Суд или ГИБДД должны учитывать все обстоятельства.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Тома
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает адвокат

К сожалению, по ПДД при повороте направо водитель обязан уступить дорогу только пешеходам, а для самокатчика (не спешившегося) преимущества нет, скорее всего поэтому сына признали виновным.

Обжалуйте постановление в суде, настаивая на том, что водитель не убедился в безопасности манёвра (п. 8.1 ПДД), и закажите независимую автотехническую экспертизу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Если в ДТП с участием самоката и автомобиля сын был признан виновным, а водитель — нет, это означает, что по результатам расследования установлено, что сын нарушил правила дорожного движения, что привело к аварии. В такой ситуации важно тщательно проанализировать обстоятельства дела и возможные пути обжалования решения.