Сняли всю пенсию с недееспособного человека лишив даже прожиточного минимума.?

Я опекун недееспособной матери инвалида 2 группы у нас большие долги по квартплате
4 месяца с маминой пенсии снимали 11 .000 вся пенсия мамы 34.000 .Сейчас видимо им показалось этого мало и сняли вообще всю пенсию кроме пенсии социальной.Пенсионный фонд говорит каждый день когда я им звоню ждите чего ждать не понятно.Деньги всегда поступают 29 апреля а сейчас 5 мая и ничего нет.Много раз звонила в банк сбербанк счёт у нас номинальный сбербанк говорит что деньги не переводили им вообще и звоните в пенсионный фонд.В пенсионном фонде говорит ждите и так каждый день.Социальная пенсия у мамы единственная что пришла 7000 а прожиточный минимум для Москвы для пенсионеров 21.0000.Куда мне обратится чтобы оставили прожиточный минимум когда в пенсионном фонде каждый день говорят ждите а в банке вообще ничего не говорят

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству удержания из пенсии недееспособного лица не могут превышать 50% выплаты, а остаток не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Вам необходимо подать письменное заявление в территориальный орган Социального фонда России с требованием письменного ответа, а также обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение пенсионных прав недееспособного лица. Исполнительный документ, на основании которого производятся удержания, выдан судом или это постановление судебного пристава-исполнителя?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Необходимо проверить на основании какого документа происходят удержания. На сайте ФССП проверьте наличие исполнительных производств в отношении Вашей мамы. Если открыты исполнительные производства, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума, также можете указать на наличие инвалидности и попросить снизать размер удержаний.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если речь именно о социальной пенсии недееспособного инвалида, позиция на возврат удержанных сумм является сильной, поскольку такие выплаты защищены п. 22 Ч. 1 Ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Если же пенсия не списана, а вообще не перечислена, тогда нужно добиваться официального письменного ответа Социального фонда России о причине задержки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе