Взыскание с пенсии?

Если я инвалид и у меня социальная пенсия она не подлежит взысканию она защищена законом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, социальная пенсия по инвалидности защищена законом от взыскания. В соответствии с п. 10 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. От 29.05.2024 № 112-ФЗ), на социальную пенсию по инвалидности, а также федеральную и региональную социальные доплаты к ней не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Если средства социальной пенсии по инвалидности поступили на счёт и на них наложен арест, подайте приставу заявление об отмене ареста (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ). При отказе обжалуйте его через старшего пристава или в суд (ст. 121, 123 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, ваша социальная пенсия по инвалидности полностью защищена законом и не подлежит взысканию судебными приставами или банками. В соответствии с Федеральным законом № 112-ФЗ, который внес изменения в пункт 22 части 1 статьи 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», социальная пенсия по инвалидности официально включена в перечень доходовов, с которых запрещено списывать любые долги (по кредитам, ЖКХ и др.)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, социальная пенсия по инвалидности не подлежит взысканию, так как защищена законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.