Три месяца назад было ДТП, виновник-я. Машины застрахованы ОСАГО. Через 3 месяца приходит потерпевший, машина их отремонтирована разговором о том, чтобы я оплатила N-ю сумму за затраты. Страховая ей выплатила, она согласилась на эту сумму от страховой. Но сейчас сделала независимую экспертизу и просит с меня доплатить потраченные деньги.
Знаю что ОСАГО выплачивает до 400000 р, ей выплатили 160000. И сейчас просит 150000 отдать или она пойдёт в суд.
Вопрос, почему она требует с меня денег, если могла со страховой компании
Добрый день.
Ключевым моментом в Вашей ситуации, является то, что потерпевший согласился с предлагаемой ему страховой компанией суммой. В этой связи допускаю, что выплата произведена согласно условиям ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" на основании заключенного соглашения.
С его заключением, потерпевший утрачивает право требования к страховой компании, ввиду полного исполнения ей своих обязательств. Однако у него не утрачено право заявить претензии к Вам о выплате недостающей суммы на основании ст. 1072 ГК РФ. Законность таких требований, в свое время была подтверждена в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.
То обстоятельство, что страховая компания произвела выплату менее лимита в 400 000 рублей, никак не влияет на право потерпевшего требовать доплаты с Вас.
В указанном случае, существуют механизмы снижения заявленной суммы, основанные на доказывании того, что полученная потерпевшим выплата достаточна для полного возмещения ущерба. Для их реализации нужно знакомиться с его претензией и проведенной им экспертизой. Сделать это можно в рамках индивидуальной консультации.
Потерпевшая вправе требовать возмещения ущерба сверх страховой выплаты непосредственно с виновника ДТП, если реальный ущерб превышает выплаченную страховой компанией сумму. Страховое возмещение по ОСАГО рассчитывается по единой методике с учётом износа, тогда как фактические затраты на ремонт могут быть выше. Разницу между реальным ущербом и страховой выплатой потерпевший вправе взыскать с виновника в судебном порядке. Независимая экспертиза, которую представила потерпевшая, была проведена у аккредитованного эксперта-техника?
Если потерпевший получает деньги по г\\соглашению от страховой, то оплата производится с учетом износа, в этом случае разницу потерпевший может взыскать с виновника...
Требует потому что с Вас проще взять эти деньги, не платите и отправляйте в суд, пусть там обьясняет, почему ремонт полностью не покрыт страховкой ОСАГО.