Добрый вечер! Я являюсь учеником гимназии, меня как и всех учеников призывают соблюдать устав гимназии, в котором есть положения насчет школьной формы, один раз я спросил где найти и ознакомиться с этим уставом, мне ответили, что он есть на сайте гимназии, но сайт давно не работает, получается ознакомиться с уставом нет возможности, обязан ли я его тогда соблюдать?
Согласно ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», учащиеся обязаны выполнять требования устава, правил внутреннего распорядка и других локальных актов. Однако, в соответствии с принципами законодательства, локальные акты должны быть доступны для ознакомления. Если гимназия не обеспечивает доступ к уставу (сайт сломан, в библиотеке нет), она нарушает ваши права на информацию.
Напишите письменное заявление на имя директора (лучше с родителями) с просьбой ознакомить вас с уставом гимназии и положением о школьной форме. Заявление пишется в двух экземплярах: один сдаете секретарю, на втором просите поставить отметку о принятии.
Соблюдать Устав вы обязаны.Возможно необходимо войти через иной браузер. Иногда бывает так, что привычный браузер не открывает необходимый вам сайт.