Школьный устав?

Добрый вечер! Я являюсь учеником гимназии, меня как и всех учеников призывают соблюдать устав гимназии, в котором есть положения насчет школьной формы, один раз я спросил где найти и ознакомиться с этим уставом, мне ответили, что он есть на сайте гимназии, но сайт давно не работает, получается ознакомиться с уставом нет возможности, обязан ли я его тогда соблюдать?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», учащиеся обязаны выполнять требования устава, правил внутреннего распорядка и других локальных актов. Однако, в соответствии с принципами законодательства, локальные акты должны быть доступны для ознакомления. Если гимназия не обеспечивает доступ к уставу (сайт сломан, в библиотеке нет), она нарушает ваши права на информацию.

Напишите письменное заявление на имя директора (лучше с родителями) с просьбой ознакомить вас с уставом гимназии и положением о школьной форме. Заявление пишется в двух экземплярах: один сдаете секретарю, на втором просите поставить отметку о принятии.

С уважением, Алексей Николаевич
Вячеслав
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Соблюдать Устав вы обязаны.Возможно необходимо войти через иной браузер. Иногда бывает так, что привычный браузер не открывает необходимый вам сайт.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.