Внесли в реестр контролируемых лиц?

Внесли в реестр контролируемых лиц. Пишут, что надо обратиться в МВД по записи. Через госуслуги пыталась записаться, до конца месяца нет свободных мест. Прихожу в МВД, меня без записи не принимают. Что делать в такой ситуации? Я даже не знаю причину и когда внесли. Куда надо звонить, чтобы не бездействовать? И за какое время надо обратиться в МВД, я вот сегодня утром узнала, сколько времени у меня есть, чтобы решить вопрос. И можно ли сняться с реестра не выезжая из страны. Какие документы надо предоставить?
Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Не ждите записи на месяц вперёд. Направьте в МВД письменное заявление с требованием разъяснить причину внесения в реестр и исключить вас из него. Приложите копии паспорта миграционной карты и уведомления о постановке на учёт. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через электронную приёмную МВД. Если ответа нет или отказывают сразу жалуйтесь в прокуратуру и суд. Сняться с реестра без выезда можно только если нарушение устранено например вы продлили регистрацию или получили патент. Срок для обращения в МВД законом не установлен но чем быстрее тем лучше чтобы не попасть на депортацию. Узнать причину можно позвонив на горячую линию МВД по вопросам миграции или через запрос на госуслугах. Без записи не примут но письменные обращения обязаны рассматривать. Действуйте сейчас.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо написать обращение в Службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан (сайт мвд.рф) об исключении сведений о вас из Реестра контролируемых лиц, поскольку вы имеете законные основания для пребывания в РФ и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные п. 2 Ст. 31.2 Закона № 115-ФЗ. Прикрепите сканом документы, подтверждающие законность пребывания.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не устанавливает конкретного срока для обращения в МВД, но требует сделать это незамедлительно. Попадание в реестр контролируемых лиц (РКЛ) накладывает серьезные ограничения, а его игнорирование грозит депортацией

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уведомление получили?

Гость

Я сама утром хотела оплатить покупку и терминал не принимал оплату. Потом хотела зайти в приложение банка и там было написано, что доступ заблокирован. И я самостоятельно решила в госуслугах проверить и узнала, что меня внесли в реестр контролируемых лиц. Нигде причина не написано и с какого момента внесли. Только через час пришло сообщение от т банка, что «ограничили обслуживание в связи требованиями законодательства РФ». Пока других уведомлений от гос органов нет.